Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае появился первый вертолет для реновации авиапарка

В Красноярском крае появился первый вертолет для реновации авиапарка

28.07.2021 13:37
Акт приёма-передачи был подписан в рамках 15-го Международного авиакосмического салона в Жуковском, который посетила делегация Красноярского края.
Всего в этом году в край поставят два вертолёта данного типа, а в программу реновации до 2027 года в край поступит 10 вертолетов.

Также на МАКС–2021 представители красноярской делегации оценили новые модели отечественных самолётов, которые могут заменить суда на региональных маршрутах. В их числе турбовинтовой Ил 114-300, который уже выполняет испытательные полёты, но еще не запущен в серийное производство.

Красноярский край входит в перечень регионов, ожидающих их поступление в первоочередном порядке – соответствующее соглашение о намерениях на поставку трёх Ил 114-300 было подписано между АО «Красавиа» и ПАО «Ил» два года назад.

«Данное воздушное судно полностью сконструировано на основе отечественных компонентов, что даёт защиту от разного рода санкций, валютной волатильности, а также позволяет полностью наладить производство самолёта на территории РФ. Ожидается, что судно поступит в серийное производство и начнёт выполнять рейсы, в том числе и в наш регион, уже к 2024-2025 году», – рассказал заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Кроме того, интересной новинкой для авиаторов стал опытный экземпляр преемника Ан-2 – самолета ЛМС-901 «Байкал». Воздушное судно позволяет совершать рейсы в самых сложных метеоусловиях и осуществлять взлёт-посадку на неподготовленных аэродромах.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: