Красноярск: пробки 5
Новосибирцы смогут оплачивать проезд через мессенджер МАХ

Новосибирцы смогут оплачивать проезд через мессенджер МАХ

04.03.2026 16:40
Фото: 1-LINE

Новосибирцы смогут оплачивать проезд через мессенджер МАХ

В регионе заработала новая система оплаты в общественном транспорте: пассажиры могут подтверждать льготы и оплачивать поездки с помощью мессенджера МАХ.

В Новосибирской области пассажиры наземного общественного транспорта теперь могут оплачивать проезд через мессенджер МАХ. Новая функция внедрена в рамках федерального проекта «Государство для людей» и уже проверена заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгением Тюриным.

С марта 2026 года льготные категории граждан получили возможность подтверждать право на бесплатный проезд через сервис «Цифровой ID» в мессенджере. Функция доступна для всех категорий граждан, предусмотренных федеральными и региональными законами, а также для пассажиров, оплачивающих проезд полностью. Это позволяет отказаться от необходимости носить с собой бумажные документы при поездках на автобусах, электропоездах, автовокзалах и речном транспорте.

Для использования услуги пассажирам необходимо зарегистрироваться в чат-боте и привязать свой аккаунт на портале Госуслуг. При сканировании QR-кода на валидаторе система автоматически определяет право на льготу. Если льготный абонемент уже оплачен, проезд подтверждается мгновенно, при его отсутствии приложение предлагает оформить билет.

Также через чат-бот можно оплачивать проезд обычным пассажирам, используя QR-код. Внедрение этой системы стало частью цифровизации транспортной отрасли и уже показало положительные результаты: поездки стали удобнее, быстрее и комфортнее, а пассажиры оценили скорость и простоту нового способа оплаты.



Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: