Красноярск: пробки 5
Новосибирский шлюз, единственное гидротехническое сооружение такого рода в Сибири, готовят к навигации-2021

Новосибирский шлюз, единственное гидротехническое сооружение такого рода в Сибири, готовят к навигации-2021

21.02.2021 17:37
Фото: Росморречфлот
В настоящее время, как сообщает пресс-служба Росморречфлота, работы на сооружении идут в соответствии с утверждёнными графиками по текущему, межнавигационному ремонту основного и вспомогательного оборудования, ремонту зданий и сооружений.

Новосибирский шлюз - единственное судоходное сооружения за Уралом, которое обеспечивает безаварийные грузоперевозки и связывает судоходством с Алтайским краем не только Новосибирскую, Томскую и Кемеровскую области, но и районы Крайнего Севера. Он располагается в пойменной части правого берега реки Обь выше Новосибирска, в 680 км от слияния рек Бия и Катунь.

В соответствии с госзаданием ФБУ «Администрация Обского БВП» в следующую навигацию обеспечит судопропуск через Новосибирский шлюз с 10 мая по 21 сентября 2021 года.

В 2020 году Новосибирский шлюз завершил судопропуск 22 сентября. За навигацию в сравнении с 2019 годом было проведено на 13,3% больше шлюзований; на 64% выросло количество прошлюзованных судов; пассажиропоток вырос на 5,1%, грузопоток увеличился на 11,6%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: