Красноярск: пробки 0
На создание транспортного коридора Абакан – Бийск выделили 133 млн рублей

На создание транспортного коридора Абакан – Бийск выделили 133 млн рублей

18.08.2021 11:10
Республика Хакасия получит 133 млн рублей из резервного фонда Правительства России. Средства выделены на скорое строительство транспортного коридора Абакан – Бийск. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

76 млн рублей пойдут на возведение дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к Междуреченску на участке Вершина Теи – Шора – Изыхгол в Аскизском районе. Работы рассчитаны на 3 года, в этом году специалисты приступят к земляным работам.

Оставшиеся 57 миллионов направят на реконструкцию автодороги Аскиз – Бирикчуль – Вершина Теи. Участок так же входит в проект «Абакан – Бийск». Сейчас работы ведутся на средства региона, работы завершат в 2022 году.

«После 2011 года финансирование проекта за счет федерального бюджета было прекращено и осуществлялось исключительно за счет средств региона», – отметили в пресс-службе правительства Хакасии.

Создание транспортного коридора Абакан – Бийск является одним из инвестпроектов «Енисейской Сибири». Он включен в комплексный план по расширению магистральной инфраструктуры России. Коридор соединит Республику Хакасия и соседние регионы –Красноярский край, Тыву, Кузбасс, Алтай и Алтайский край – с опорной дорожной сетью страны.

Это в свою очередь сократит маршрут от Абакана до Бийска в 3 раза (с 1200 км до 435 км) и обеспечит прямой выход на Китай и Монголию.

«Новый маршрут позволит значительно ускорить развитие туризма на территориях юга Сибири, расширит экономические связи, будет способствовать увеличению товарооборота», – добавили в правительстве республики.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: