Красноярск: пробки 0
Губернатор Омской области заявил, что объём речных перевозок по Иртышу необходимо увеличить

Губернатор Омской области заявил, что объём речных перевозок по Иртышу необходимо увеличить

26.12.2020 19:34
По поручению президента России Владимира Путина на федеральном уровне прорабатывается новый механизм поддержки развития внутренних водных путей. Для этого министерство транспорта РФ разрабатывает Концепцию развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Чтобы при формировании мер федеральной поддержки учитывались конкурентные преимущества Обь-Иртышского бассейна, одним из центров которого является Омская область, по инициативе губернатора Александра Буркова и была создана рабочая группа по вопросам комплексного развития внутреннего водного транспорта. Её главная задача – сформировать предложения для участия в ключевых проектах развития внутренних водных путей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Александр Бурков отметил, что продукция из Омской области экспортируется в 45 стран мира, при этом регион активно ищет новые рынки сбыта. Так, по оценкам Международного совета по зерну, импорт пшеницы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в следующем году достигнет 42 млн тонн. В перспективе необходимо проработать прямой выход на Северный морской путь (СМП). А южным направлением – вверх по течению Иртыша через Казахстан до Китая – нужно заниматься прямо сейчас, уверен омский губернатор.

«Важно учесть все преимущества нашего Обь-Иртышского бассейна, притоки магистральных водных путей, позволяющие судам доставлять грузы и пассажиров вглубь территорий четырёх регионов России, а также к месторождениям полезных ископаемых Западной Сибири. Учесть, что речная магистраль из Омска ведёт как на север, до арктического побережья, так и на юг. Параллельно мы должны увеличивать объёмы выращиваемой сельхозпродукции и глубокой переработки зерна. Кроме того, нужно развивать добычу строительных, в том числе нерудных, материалов, полезных ископаемых, активно участвовать в реализации строительных проектов в Арктической зоне, а также заниматься перевозкой негабаритных грузов для нужд космической, нефтегазовой и энергетической промышленности. Наша задача – увеличить объем перевозимой грузовой базы по Иртышу», – пояснил Александр Бурков.

Как рассказала заместитель директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта министерства транспорта РФ Ирина Оричева, Концепцию развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации с учётом предложений регионов ведомство сформирует к июлю 2021 года. Необходимо сделать из отрасли драйвер экономического роста.

В дискуссии принимали участие представители судоходных компаний – «Межрегионфлот», «Северречфлот», «Омский речной порт», «Южная судоходная компания». Южное направление по Иртышу до Китая перевозчики тоже считают перспективным. Запуск маршрута в следующий судоходный период поручено проработать экономическому блоку правительства Омской области совместно с АО «Омский речной порт».

В ходе обсуждения обозначена необходимость развивать и пассажирские перевозки. По поручению главы региона администрация Омска и региональный Минстрой совместно с АО «Омский речной порт» определят в областном центре место для посадки и высадки пассажиров. Кроме того, экономический блок регионального правительства совместно с Минстроем проработает вопрос субсидирования пассажирских перевозок.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: