В Томской области стартуют изменения в туристической сфере — теперь путешествия станут комфортнее и безопаснее для людей с разными потребностями.
В Томской области реализуют проект по развитию инклюзивного туризма. Вице-губернатор Михаил Сергейчик вместе с депутатом Госдумы Михаилом Киселёвым провели выездное совещание, где вместе с экспертами проверили основные точки на популярном национальном маршруте «Томск – сердце Сибири».
На встрече обсудили, как улучшить комфорт для всех посетителей. В парке «Околица» планируют добавить специальную навигацию для людей с ограниченными возможностями и привести дорожки в пригодный для передвижения вид. В доме Карим-бая, который признан объектом культурного наследия, установят мобильные пандусы, чтобы обеспечить легкий доступ к зданию.
Музеи региона работают над введением экскурсий с использованием аудиогидов, титров и языка жестов. Это позволит сделать посещение более доступным, особенно для людей с нарушениями слуха и зрения.
Михаил Киселёв, комментируя инициативу, отметил, что инклюзивность – важный элемент развития туризма. Сейчас в Госдуме готовится закон, который поможет сделать гостиницы, курорты и другие объекты более удобными не только для людей с инвалидностью, но и для пожилых, семей с маленькими детьми и всех, кто ценит комфорт.