Красноярск: пробки 5
В связи с началом речных сплавов ГУ МЧС РФ по Республике Хакасия опубликовало памятку туристам

В связи с началом речных сплавов ГУ МЧС РФ по Республике Хакасия опубликовало памятку туристам

28.06.2020 11:39
Фото ГУ МЧС РФ по Республике Хакасия
Группа туристов обязательно должна быть зарегистрирована в поисково-спасательных подразделениях МЧС (с указанием маршрута движения, даты выхода и количества участников). Теперь это можно сделать дистанционно на сайте Главного управления МЧС России по Хакасии в разделе «Онлайн регистрация туристических маршрутов».

Все участники сплава должны иметь спасательные средства, а также карту маршрута и средства связи.

Перед прохождением опасных участков реки необходимо проводить наземную разведку (обращать внимание на информационные знаки, которые могут быть выставлены на берегах).

Если плавсредство получило пробоину, надо немедленно причалить к берегу.

Во время сплава группы катамаранов или лодок, участники должны оставаться на расстоянии прямой видимости друг от друга, чтобы товарищи в случае происшествия могли прийти на помощь.

Руководитель группы должен иметь опыт проведения водных походов, знать маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами, иметь с собой карту маршрута и спутниковый телефон.

Каждый турист-водник перед выходом на сплав, также, обязан тщательно изучить маршрут, знать все тонкости прохождения того или иного участка реки, уметь пользоваться плавательными средствами и средствами спасения. Отправляться на сплав можно только на исправном и предварительно проверенном катамаране или лодке, то же самое относится и к снаряжению.

Самое главное - не превышать нормы загрузки плавсредства и двигаться по реке только в спасательном жилете и каске.

Рассчитывайте свои силы и возможности при выборе маршрутов, соблюдайте правила безопасности.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: