Красноярск: пробки 0
В Кузбассе к 300-летию откроют туристический маршрут для детей

В Кузбассе к 300-летию откроют туристический маршрут для детей

22.12.2020 09:20
Туристско-краеведческий маршрут для школьников будет составлен по мотивам поездки известного геолога Петра Чихачёва. Именно он в середине XIX века первым оценил запасы Кузнецкого каменноугольного бассейна. Также его заслуга состоит в том, что он ввёл в мировое научное обращение термин «Кузнецкий угольный бассейн», Кузбасс.

Начало туристической эстафеты запланировано на июль 2021 года. Сейчас специалисты переводят оригинальный текст-описание экспедиции Петра Чихачёва, который был издан на французском языке, чтобы определить точные координаты маршрута и его детали.

Планируется к участию около 500 школьников, но всё будет зависеть от эпидемической ситуации. Туристическая эстафета продлится около двух месяцев. Протяжённость маршрута составит около 800 километров. Часть пути ребята пройдут пешком. На этом этапе будет оцениваться их физическая подготовка и походный опыт.

Школьники смогут больше узнать об истории открытия угля и начале его промышленного освоения в Кузбассе. Для этого будут организованы тематические занятия и исследовательско-краеведческая конференция.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: