Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае возрождают речной туризм

В Красноярском крае возрождают речной туризм

23.09.2019 12:58

Судно осмотрел губернатор Красноярского края Александр Усс:

«Для нас это действительно большое историческое событие, начало большого пути. Это старт и возобновление традиционных маршрутов, которые когда-то были визитной карточкой Красноярска, а с другой стороны, приносили дополнительное развитие на берега Енисея для многих населенных пунктов, задействованных в круизах. Я благодарю команду теплохода за то, что она сумела провести судно таким сложным путем: впервые "Максим Горький" преодолел эти шесть тысяч километров, включая Северный морской путь и наши пороги. Думаю, что он здесь приживется», - сказал глава региона.

Александр Усс также отметил, что реализация проекта положительно скажется на инфраструктуре городов, стоящих на Енисее, а также благотворно повлияет на уровне занятости населения. Люди, живущие на Енисее, смогут расширить рынок сбыта продукции сибирских народных промыслов и ремесел.

Сейчас крупнейший круизный оператор России, которому принадлежит теплоход, совместно с краевым агентством по развитию туризма и министерством транспорта региона разрабатывает туристический маршрут на севере Красноярского края.

Для развития речного туризма планируется заказать у завода из Санкт-Петербурга два круизных лайнера вместимостью около 220 пассажиров. Финансироваться строительство судов будет из краевого бюджета.

«В связи с тем, что больше половины промышленных и жизненно важных грузов в регионе доставляется сегодня именно водным путем, в ближайшие годы руководство региона уделит особое внимание обновлению пассажирского и грузового речного флота, а также развитию инфраструктуры Северного морского пути», - сообщает пресс-служба правительства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: