Красноярск: пробки 3
В Красноярске появился объёмный макет Гремячей гривы

В Красноярске появился объёмный макет Гремячей гривы

10.09.2019 12:09

Главное достоинство макета – возможность оценить рельеф территории и выбрать наиболее подходящую тропу для прогулки. Для удобства путешественников на карту нанесены цветные маршрутные линии. Детали модели вырезаны на лазерном станке, а затем склеены вручную. Материалом послужила фанера. Инициатива объёмной карты территории Гремячей гривы получила поддержку в рамках краевого проекта «Территория 2020».

«Идея такой послойной карты зародилась у меня давно. Для реализации был выбран район Гремячей гривы, так как это место популярно среди жителей и гостей города. Мы отрисовали местность в векторном формате, написали грант, а затем, с командой, защитили эту инициативу на «Территории 2020». На такой карте нагляднее видно перепады высот на наших маркированных маршрутах. Она будет установлена рядом со стендом «Красноярского хайкинга» недалеко от остановки «Академия биатлона», – рассказал Алексей Филончиков, специалист проекта «Красноярский хайкинг».

Напомним, проект Центра путешественников «Красноярский хайкинг» – сеть промаркированных троп, которые начинаются в пригородной черте и заканчиваются далеко за городом. Проект реализуется с 2014 года и за это время разработано более 400 километров троп, из них около 300 километров уже промаркировано. Совершить самостоятельную прогулку по любой тропе хайкинга можно скачав мобильное приложение для Android и IOS, в котором есть все маршруты с описанием и разной степенью сложности, или выбрать маршрут на сайте хайкинг.рф.

Фото: пресс-служба ММАУ «Центр путешественников»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: