Красноярск: пробки 0
В «Ергаках» ограничили количество маршрутов для туристов

В «Ергаках» ограничили количество маршрутов для туристов

30.07.2021 12:00
Природный парк «Ергаки»
Ограничения приняли на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они вводятся из-за участившихся случаев нападения медведей на туристов.

С 28 июля по 1 ноября 2021 года территория парка ограничена для туристов. Исключения составляют популярные туристические маршруты и экотропы:
  • озеро Светлое – пик Птица;
  • урочище Тушканчик - водопад Мраморный;
  • экотропа Визит-центр – Висячий камень – озеро Художников – озеро Светлое;
  • экотропа на озеро Светлое;
  • экотропа Каменный город.
Руководителям туристических баз на территории парка, рекомендуют проинструктировать персонал и отдыхающих о том, что делать при обнаружении или поступлении информации о медведе на территории парка или в районе туристической базы. Также рекомендуют регулярно убирать мусор и пищевые отходы с территории баз.

При обнаружении хищника необходимо организовать экстренное оповещение и эвакуацию персонала и отдыхающих.

Турагентствам и турооператорам и другим организаторам туров рекомендуют организовывать маршруты только в безопасной зоне, обеспечить инструкторов-проводников средствами защиты и отпугивания медведей. Туристам советуют ходить по маршрутам только днём и в составе групп от трёх человек. Ночью не отходить от лагеря, герметично упаковывать продукты и другие пахнущие вещества, хранить их на удалении от жилых палаток.

Туристам, не имеющим опыта и навыков пребывания в дикой природе, рекомендуют организовывать отдых с проживанием на туристических базах.

Все туристические группы обязаны заранее регистрироваться в территориальном органе МЧС России.

В парке необходимо зарегистрироваться в визит-центре дирекции парка (614 километр автодороги Р-257), пройти инструктаж и согласовать маршрут.

Отметим, что Минэкологии края направило в природный парк «Ергаки» группы охотинспекторов для патрулирования основных туристических маршрутов и помощи инспекторам парка в обеспечении безопасности туристов на заповедной территории.

Ранее в районе 9 озёр хребта Араданский медведь напал на группу туристов, погиб мужчина. Ещё раньше медведь задрал подростка в районе озера Медвежье.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: