Красноярск: пробки 3
С горного хребта Борус в Красноярском крае вертолётом эвакуировали пострадавшую туристку

С горного хребта Борус в Красноярском крае вертолётом эвакуировали пострадавшую туристку

22.07.2021 18:23
Фото: ГУ МЧС по Республике Хакасия
Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, 18-летней девушке в горах придавило камнем ногу, и она получила травму. Помощь девушке попытался оказать егерь природного парка, однако ему не хватало сил сдвинуть тяжёлые камни. К счастью, место происшествия находилось в зоне действия сотовой сети, и туристка смогла вызвать спасателей.

Для срочной эвакуации пострадавшей было принято решение отправить вертолет Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту Абакана. Вертолет оперативно доставил группу из шести спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России к месту происшествия, спасатели освободили из каменного плена ногу девушки и оказали ей первую помощь. Пострадавшую доставили в больницу в посёлке Черёмушки (Республика Хакасия). Вся спасательная операция заняла около двух часов.

Спасработы на Борусе 2.jpeg

Спасатели отмечают, что основными причинами многочисленных происшествий с «дикими» туристами в летний период является легкомыслие и слабая подготовка. Люди отправляются в сложную горно-таёжную местность без соответствующего снаряжения, надёжной обуви и минимальных запасов для выживания. Кроме того, любители не считают нужным регистрироваться у спасателей и, тем самым, ещё больше рискуют оказаться в неприятной ситуации, подвергая угрозе свои здоровье и жизнь.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: