Красноярск: пробки 0
Омичей будут штрафовать за купание в запрещённых местах

Омичей будут штрафовать за купание в запрещённых местах

17.07.2020 18:02
В Омске создан штаб для слежения за поведением отдыхающих на пляжах, находящихся в черте города. Нарушителей, купающихся в запрещённых местах, будут штрафовать. Об этом «1-Line» сообщили в городской Администрации.

В департаменте общественной безопасности заявили, что такое решение продиктовано устоявшейся в регионе жаркой солнечной погодой. В последнее время увеличилось число случаев гибели людей на воде, потому что омичи массово не соблюдают меры безопасности. В настоящий момент силами департамента организовано более 30 межведомственных мобильных групп.

В каждой группе будет действовать порядка 5 проверяющих и несколько волонтеров, в итоге инспекцией пляжных зон будут одновременно заниматься больше 150 человек.

«Задача мобильных групп – недопущение гибели людей на воде. К сожалению, иногда обеспечить безопасность удаётся лишь жёсткими административными мерами. Подобная работа предполагает привлечение нарушителей к административной ответственности. Напомню, что купание в местах, где это делать запрещено, согласно 52-й статье Административного кодекса Омской области, может грозить штрафной санкцией от 500 до 1000 рублей», - пояснил директор департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев.

Особое внимание будет уделяться детям, находящимся на водоёмах без взрослых. Сотрудники правоохранительных органов будут препровождать их к родителям, при этом возможно применение мер административного воздействия к тем, кто не следит за своими детьми.

Фото: Правительство Омской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: