Красноярск: пробки 4
Красноярцы предпочитают летний отдых дома или недалеко от него

Красноярцы предпочитают летний отдых дома или недалеко от него

28.06.2020 12:50
Фото Андрея Кузнецова
Самым популярным транспортом для летних путешествий по России у жителей Красноярска в этом году станет личный автомобиль. Возможно, такой выбор объясняется опасением «подхватить» COVID-19 в местах массового скопления людей на вокзалах, в самолётах и поездах.

Более 51% участников опроса, планирующих поездки, указали, что выберут в качестве средства передвижения автомобиль. 7% респондентов отметили, что будут путешествовать на машинах друзей, а взять автомобиль в аренду готовы порядка 3% опрошенных.

100_9572_exposure_новый размер.JPG

Тренд на внутренний туризм и автопутешествия распространён не только в Красноярске. Результаты опроса, в котором приняли участие 10.000 россиян старше 18 лет, показали, что в этом году 20% жителей страны планируют поездки по России, а 6% — заграничные путешествия. Из числа опрошенных 36% сообщили, что проведут летние отпуска на загородных дачах, 26% сказали, что останутся в городе, а 22% респондентов отметили, что вообще не планируют этим летом брать отпуск.

Среди популярных направлений внутреннего туризма в России традиционно лидируют морские курорты — в Крым этим летом планируют поехать 24% респондентов, 19% намереваются отправиться в Сочи. В список популярных направлений также вошли Санкт-Петербург (7%), Алтай (7%), Карелия (6%) и Камчатка (5%). Посетить Москву, Урал и озеро Байкал планируют по 4% опрошенных.

100_9564_exposure_новый размер.JPG

Жителям Красноярска, судя по результатам опроса Авито Авто, тоже нравится курортный отдых: в Крым этим летом собираются 13% опрошенных красноярцев, еще 21% планируют поехать в Сочи. Но гораздо больший интерес у наших земляков этим летом вызывают ближайшие туристические кластеры: на Байкал намерены отправиться 29% опрошенных жителей Красноярска, а на Алтай 26%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: