Красноярск: пробки 1
Иркутская туриндустрия больше других в Сибири пострадала от коронавируса

Иркутская туриндустрия больше других в Сибири пострадала от коронавируса

09.03.2020 18:20
Эксперты туристической отрасли говорят о том, что с каждым годом рентабельность российских гостиниц снижается. Чиновники говорят о высоком спросе на средства размещения со стороны российских туристов, но основную прибыль гостиницам приносят не они, а бизнес-клиенты. Исключение составляют только гостиницы городов-курортов. Так, например, по данным портала prohotel.ru большинство постояльцев отелей категории четыре и три звезды в Тюмени (80% и 70% соответственно) – это люди, приехавшие в командировку. Во Владивостоке основные клиенты гостиниц – предприниматели из различных регионов. Доля въездного туризма в этом городе составляет всего 1,3%, поэтому о больших доходах с туристов говорить не приходится. Даже в Москве, в которой всегда много туристов, в 2019 году уже было серьёзное напряжение на гостиничном рынке.

Массовая же отмена запланированных деловых мероприятий и ограничение въездного турпотока могут ещё более ухудшить в 2020 году ситуацию в гостиничном сегменте, заявили «Коммерсанту» участники рынка.

Запрет на въезд в Россию граждан Китая действует с 20 февраля, но мораторий на безвизовый режим для путешественников наложен еще в начале февраля. Кроме того были приняты решения о переносе популярных деловых форумов в Сочи, Красноярске и Санкт-Петербурге.

maxresdefault.jpg

Председатель RCFO - Ассоциации Профессионалов строительства отделки и оснащения отелей Станислав Ивашкевич отдельно выделяет проблемы Иркутска: «Это уникальный город, где загрузка отелей соответствовала московской». По словам эксперта, сейчас заполняемость отелей в городе снизилась на 20–30%. Станислав Ивашкевич полагает, что даже при благоприятном развитии ситуации среднегодовая загрузка гостиниц и отелей в Иркутске сократится как минимум на 10–15%. Аналогичная ситуация, по его прогнозам, может сложиться во Владивостоке.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: