Красноярск: пробки 5
Большинство посетителей заповедника «Столбы» ограничиваются осмотром 1-го Столба

Большинство посетителей заповедника «Столбы» ограничиваются осмотром 1-го Столба

31.12.2019 13:11
В сборник, подготовка которого завершилась к концу 2019 года, вошли материалы одноимённой заочной конференции, проведённой Саяно-Шушенским биосферным заповедником.

Итогами своих исследований поделились сотрудники Лазовского, Кабардино-Балкарского, Мордовского, Центрально-Сибирского, Северо-Осетинского, Саяно-Шушенского, Алтайского заповедников, заповедника «Кологривский лес», национального парка «Плещеево озеро», сотрудники объединённой дирекции Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка, а также Ялтинского горно-лесного заповедника.

Проблемой снижения рекреационной нагрузки и перспективами развития инфраструктуры государственного природного заповедника «Столбы» занимались представители Сибирского федерального университета. Проведённый ими опрос показал, что в весенне-летний период около 70% посетителей поднимаются только до 1-го Столба и затем возвращаются в город. По мнению авторов статьи, кроме территории у 1-го Столба, сегодня также сильно нарушены многочисленными туристами участки, прилегающие к скалам Бабка, Внучка, Дед, Перья, 2-й, 3-й и 4-й Столб, а также к местам отдыха.

Опрос посетителей заповедника показал, что большинство из них положительно относятся к организованным экологическим тропам, многие считают, что,
добавив ещё несколько экологических троп, можно будет сохранить нетронутой природу в местах наибольшего скопления людей. В то же время эта мера позволит не прибегать к ограничениям и запретам на посещение популярных мест в заповеднике на период их восстановления.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: