Красноярск: пробки 5
АСИ высоко оценило готовность СУЭК к развитию промышленного туризма в Кузбассе

АСИ высоко оценило готовность СУЭК к развитию промышленного туризма в Кузбассе

18.12.2020 19:45
Фото: СУЭК-Кузбасс
Гостей познакомили с несколькими объектами АО «СУЭК-Кузбасс», где планируют проводить экскурсии. Экологические аспекты деятельности компании были представлены на примере очистных сооружений модульного типа производительной мощностью 800 м3/ч, введённых в этом году на шахте имени С.М. Кирова. Концепция высокотехнологичного сооружения разработана совместно фирмой EnviroChemie GmbH (Германия) и СУЭК.

Участникам будущих экскурсий будут рассказывать о том, какой сложный многоступенчатый путь очистки проходят шахтные воды, начиная с подземных глубин и завершая возвращением в чистом виде в природной водоем – реку Иня, или повторным использованием для нужд предприятия.

Ещё один объект посещения также связан с решением экологических вопросов. Это технологический комплекс Управления дегазации и утилизации метана (УДиУМ), созданный и действующий на территории шахты имени С.М. Кирова. В состав комплекса входят вакуум-насосная станция, контейнерные теплоэлектростанции и котельная шахты, переоборудованная для сжигания метана. Это уникальный пример того, как можно опасный для шахтёров газ метан на действующем угледобывающем предприятии безопасно выдавать на-гора, преобразовывая в тепло- и электроэнергию. При этом утилизация метана позволяет снизить выбросы парниковых газов, одним из которых и является метан.

В экскурсионные программы промышленного туризма входит Музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника. Он состоит из разных исторических залов и специальной выставочной площадки с образцами горной техники. В Год памяти и славы здесь создали специальную экспозицию, посвящённую боевому пути 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии. Музей стал одной из визитных карточек Кузбасса. Его посетили делегации более, чем из 40 стран мира. В музее действуют экскурсии, адаптированные под различные группы посетителей - от дошкольников до ветеранов.

«С одной стороны, Музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника – это прославление, продвижение и популяризация шахтёрских профессий. А с другой – это «большое спасибо» всем людям, которые работают в угольной отрасли. Экологическая тематика тоже хорошо раскрыта. Сегодня она актуальна и очень популярна среди молодежи. Всё, что мы увидели, позволяет по-другому взглянуть на деятельность компании, экологию и процессы угледобычи. Создавая эти маршруты «СУЭК-Кузбасс» удалось показать мощь отрасли и её безопасность», - поделилась впечатлениями руководитель программ Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко.

Тему всесторонней популяризации шахтерских профессий продолжает Центр подготовки и развития персонала (ЦПиРП). Сегодня в Центре действуют оснащённые самым современным оборудованием лекционные аудитории, лаборатории, компьютерные и тренажёрные классы. Несомненный интерес у экскурсантов вызовут комплекс «Учебно-тренировочный тренажёр Виртуальная шахта» и интерактивный электронный тренажёр для шахтного подвесного локомотива.

Представители Агентства стратегических инициатив высоко оценили степень готовности компании «СУЭК-Кузбасс» к участию в проекте развития промышленного туризма в регионе. Здесь есть, и что показать, и чем действительно удивить. Детально продумана концепция туристических маршрутов, подготовлены специалисты для проведения производственных экскурсий. Главное, ощущается заинтересованность СУЭК в продвижении промтуризма на территории своего присутствия.

«Видно, что ведётся большая методологическая работа в сфере разработки маршрутов промышленного туризма. К тому же «СУЭК-Кузбасс» единственная компания, которая представила сразу четыре туристических маршрута. Все выстроено чётко, грамотно – сегодня мы сами проехали по объектам и убедились в этом. Экскурсии спланированы, они понятны, объекты, которые мы посещали новые и современные. Очень разнопланово и интересно», – отметила Наталья Котельникова, методолог и разработчик промышленных туров.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: