Красноярск: пробки 2
Женская сборная России по шорт-треку выиграла золото в эстафете

Женская сборная России по шорт-треку выиграла золото в эстафете

07.03.2019 13:48

В последний день соревнований по шорт-треку были разыграны медали в женской эстафете (3000 м). Золото россиянкам досталось после пересмотра судьями первоначального результата, когда кореянка Ким Аланг торжественно пересекла финишную линию, оттолкнув рвущуюся к победе Екатерину Ефременкову.

В женской эстафете за медали боролись команды Южной Кореи, Японии, Казахстана и России. За десять кругов до финиша (всего 27) Эмина Малагич хорошо вытолкнула на смене Евгению Захарову, и команда России нарушила корейское лидерство. Через круг россиянки снова уступили фсоперницам. Кореянки настойчиво пробивались к золоту. На последнем круге Екатерина Ефременкова набрала высокую скорость и почти достала олимпийскую чемпионку Ким Аланг. Но на самой финишной линии, готовясь выставить вперед золотой конек, Екатерина упала. Ким Аланг, не скрывая ликования, приветствовала болельщиков.

AYK_9003.jpg

Однако после видеопросмотра деталей финиша судьи приняли решение о дисквалификации сборной Южной Кореи за прием Ким Аланг в отношении Екатерины Ефременковой. На победный пьедестал друг за другом поднялись команды России, Японии и Казахстана. А омская шорт-трекистка Екатерина Ефременкова везет домой полный комплект медалей Зимней универсиады-2019.

Справка ИА «1-Line»:

Шорт-трек. Эстафета. Женщины

1. Россия – Екатерина Ефременкова Эмина Малагич, София Просвирнова, Евгения Захарова

2. Япония – Юна Койке, Саеми Танака, Хикари Танимото, Мивако Ямаура.

3. Казахстан – Алия Амиргалиева, Кадиша Бахиткереева, Яна Хан, Алена Волковицкая.

Фото: Пресс-служба Зимней универсиады-2019

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: