Красноярск: пробки 1
В Подмосковье пройдет шестой «Кубок Легенд» отечественного хоккея

В Подмосковье пройдет шестой «Кубок Легенд» отечественного хоккея

16.01.2020 10:54
Впервые в истории инициатором проведения организатором турнира выступила не Лига Легенд мирового хоккея, как раньше, а Ночная Хоккейная Лига (НХЛ) при поддержке компании «Норникель». НХЛ – флагман любительского спорта в России. Это самое массовое хоккейное комьюнити в стране, объединяющее около тысячи команд из более чем 80 регионов. Лига делает хоккей доступным для населения России. Она ежегодно развивается, как в плане инфраструктуры, так и уровнем конкуренции. Уже сегодня «любители» могут дать бой многим профессиональным командам.

По традиции в первенстве примут участие команды прославленных хоккейных клубов: ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов».

1.JPG

Первый̆ розыгрыш «Кубка Легенд» прошёл в ноябре 2011 года на арене «Мегаспорт» и был посвящён 65-летию отечественного хоккея. В турнире приняли участие команды «Динамо», «Спартак», ЦСКА и ВВС МВО. За ВВС МВО – легендарный̆ клуб, в начале 1950-х годов трижды подряд становившийся чемпионом СССР, а затем расформированный̆ – выступали ветераны «Крыльев Советов», «Химика», а также несколько любителей из числа руководителей Континентальной̆ хоккейной̆ лиги.
По словам двукратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира Александра Якушева, идея родилась на тренировке ветеранов хоккея:

«Мы хотели, чтобы легенды показали хороший̆, красивый̆ хоккей. Тот хоккей, которым люди наслаждались в те славные годы».
2.jpg

О важности поддержки турнира рассказал участник звездной «пятёрки» ЦСКА, президент «Норникеля» и главный спонсор Кубка Владимир Потанин, который активно тренируется уже несколько лет и выступает на хоккейных турнирах Кубка Легенд и матчах Ночной хоккейной лиги:

«Мы много делаем и для развития спорта в России, и для поддержки ветеранов отечественного хоккея. Важно понимать, что для пропаганды спорта не обойтись без людей, ставших его легендами, без ветеранов, чьи имена когда-то знала вся страна. «Кубок Легенд» неизменно оставляет самые яркие впечатления. И это понятно, ведь в нем играют живые легенды, в этом турнире – вся история отечественного хоккея. Поэтому соприкосновение с этими людьми, возможность наблюдать их игру, а в моем случае – и быть частью их команды – это само по себе незабываемое событие».

И это не пустые слова. В 2018 году «Норникель» поддержал программу Федерации хоккея России (ФХР) – «Красная машина», которая предполагает подготовку тренеров и юных спортсменов с использованием лучшего опыта отечественного и мирового хоккея, развитие инфраструктуры в регионах. А это поддержка спортшкол, повышение квалификации тренерского состава, проведение детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов. Вот и в 2020 году с 24 по 26 января в Заполярном пройдет традиционный хоккейный сбор по национальной программе подготовки юных хоккеистов «Красная машина». На протяжении трех дней с хоккеистами в возрасте от 8 до 13 лет будут работать настоящие звезды отечественного хоккея. В программе - тренировки на льду и в спортивном зале, методические занятия и, конечно же, товарищеские игры. Регулярно под эгидой «Норникеля» проводятся благотворительные матчи. В Сочи играют звезды отечественного хоккея, а в Норильске и других городах присутствия компании - «Легенды хоккея» и команда НХЛ, принимающего региона. По традиции собранные средства увеличиваются в 2 раза за счет «Норникеля» и направляются на развитие детского хоккея.

4.jpg

 Но вернемся к «Кубку Легенд». В конце января зрителей вновь порадуют игрой такие мастера, как Александр Якушев, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Павел Буре, Сергей Фёдоров, Александр Кожевников, Юрий Ляпкин, Игорь Болдин, Илья Бякин, Александр и Владимир Голиковы, Андрей Коваленко, Валерий Каменский, Василий Первухин, Виталий Прохоров, Виктор Шалимов, Сергей Шепелев и многие другие.

К именитым хоккеистам присоединятся глава Попечительского совета Ночной Хоккейной Лиги, двукратный обладатель «Кубка Легенд», президент компании «Норникель» Владимир Потанин и народный артист Российской Федерации, саксофонист Игорь Бутман, которые являются большими друзьями хоккея.

«Кубок Легенд» стал доброй традицией, и я очень рад, что он проходит ежегодно. В том, что турнир пройдёт на высоком уровне, сомневаться не приходится – ведь в этом году организатором турнира выступила Ночная Хоккейная Лига, и снова, третий раз подряд, он состоится в Лужках при поддержке компании «Норникель». Ветераны хоккея относятся к «Кубку Легенд» с большим уважением. Ведь для нас это не просто выставочные игры. Это уникальная возможность собраться со старыми товарищами, пообщаться и сразиться на льду, как в былые времена. Играть на турнире будем всерьёз, ведь только так и игроки, и зрители получат настоящее удовольствие от хоккея!»,- отметил Александр Якушев.
6.jpg

«Кубок Легенд» проводится по правилам IIHF и ветеранского хоккея, в соответствии с которыми удаления заменяются штрафным броском, исполняемым игроком, против которого было допущено нарушение. Также штрафным броском наказывается любой̆ прямой̆ силовой̆ контакт. Игра состоит из трех периодов по двадцать минут «грязного» времени каждый̆; перерывы между периодами определяются судейской бригадой на месте. В случае ничейного результата после трёх периодов для определения победителя назначается серия послематчевых бросков из трёх попыток для каждой̆ команды. В случае повторного ничейного результата броски продолжаются по очереди до тех пор, пока одна из команд не выйдет вперёд.

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: