Красноярск: пробки 1
СУЭК выступила организатором Международного детского турнира по шахматам

СУЭК выступила организатором Международного детского турнира по шахматам

14.07.2020 10:26
С предложением стать соорганизаторами турнира к угольщикам обратилась Администрация Красноярска. В последние годы под эгидой крупнейшей в стране угольной компании в Красноярске проводятся городские блиц-турниры, турнир «Связь поколений», межрегиональные фестивали среди детей и взрослых «Шахматные надежды СУЭК» и «Шахтерская ладья». Кстати, как отмечают в городской администрации, опыт работы угольщиков с детьми стал для них особенно интересным: ряд кейсов, созданных в рамках программы «Шахматы – шахтерским регионам», лег в основу заданий для учащихся красноярских школ, где внедряются шахматные всеобучи.

«Благодаря взаимодействию с Администрацией Красноярска нам удалось организовать детский фестиваль на самом высоком уровне, - делится впечатлениями заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Вадим Зарудный. - Ребята из Китая и Чехии – это сильнейшие игроки, победители и призеры национальных и международных турниров. Для наших школьников из шахтерских регионов соперничество с ними стало ценным уроком и еще одним шагом к вершине шахматного мастерства. Соревнования прошли в онлайн-формате, который мы опробовали весной в ходе корпоративных турниров. Пандемия не смогла разъединить нас, а напротив, открыла новые возможности в том числе, вокруг общих увлечений».

Детский фестиваль «Россия-Европа-Азия» проходил в течение трех дней в двух номинациях: командный турнир по быстрым шахматам и личный блиц-турнир. В командном первенстве сборная зарубежных шахматистов победила со счетом 59:41. В личном зачете сильнее оказались игроки из Китая, они заняли первое и третье места, второе – у красноярца Леонида Левченко. В текущем году он уже играл онлайн со сверстниками из Китая: в мае двенадцатилетний шахматист представлял Красноярск в турнире со сборной провинции Хэйлунцзян (КНР), посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны.

В ближайшее время эстафету дружеских шахматных соревнований с игроками Поднебесной примут взрослые: с 11 июля стартовал Международный онлайн-турнир между сборными Енисейской Сибири и провинции Хэйлунцзян. Участие в нем примут и шахматисты Сибирской угольной энергетической компании.

Фото: admkrsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: