Красноярск: пробки 5
Спортсмены Красноярского края завоевали 27 медалей северного многоборья

Соревнования завершились в Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа. Участие в них принимали спортсмены из Красноярского и Камчатского краев, Республики Саха, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов. Многоборцы сразились за звание сильнейших в тройном национальном прыжке, беге с палкой, метании топора на дальность, метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты.

В общекомандном зачете среди юношей и девушек 14-15 лет у Красноярского края бронза, среди юношей и девушек 16-17 лет – серебро, среди мужчин и женщин – бронза.

Краевые спортсмены показали отличные результаты и в личном зачете. В первенстве среди спортсменов в возрасте 14-15 лет первое место у Севастьяна Кошкарева, молодой человек занимается многоборьем уже четыре года: «В поселке Носок на Таймыре моим тренером был Василий Владимирович Туданов. Я занимался, но достижений не было. Бросил. Когда переехал в Дудинку, пришел в спортивную школу имени Александра Григорьевича Кизима. Уже спустя несколько месяцев меня взяли на первые выездные соревнования. Результатов все не было, думал это занятие оставить, но дал себе второй шанс. И уже в 2022 году на соревнованиях неожиданно для самого себя завоевал три первых и три вторых места. Я понял, что надо больше работать».

Среди девушек 14-15 лет в личном зачете бронзовая медаль у Мафтуны Инатуллаевой (Таймыр), среди юниорок 16-17 лет серебро завоевала Елизавета Дидур (Туруханский район), среди юниоров 16-17 лет бронза у Андрея Маймаго (Таймыр).