Красноярск: пробки 4
Самбист из Барнаула стал бронзовым призёром первенства мира

17.10.2024 10:00
Роман Жданов – воспитанник Алтайского училища олимпийского резерва. На турнире он выступал в весовой категории свыше 98 килограммов. За медали соревновался с 11 другими самбистами.

Роман в первом поединке встретился с представителем Кыргызстана, чемпионом Азии-2024 среди мужчин Эмирханом Жолдошказиевым. Самбист из Барнаула в равном бою уступил титулованному борцу. Далее Роман Жданов чувствовал себя уверенно. Он выиграл две схватки: с Арханом Маджидли из Азербайджана и с грузином Звиадом Звиадаури. Первый бой Роман закончил досрочно, второй – со счётом 6:0. По итогу соревнований он стал бронзовым призёром первенства мира.

Жданов проходит тренировки в Алтайском центре самбо. Его готовили к соревнованиям Владимир Жданов, Сергей Тюкин и Роман Мелихов.

В турнире на Кипре сборная России победила в командном зачёте. Она взяла 52 медали. Из них - 44 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.