Красноярск: пробки 0
Российский Международный Олимпийский Университет отметил 10-летний юбилей

Российский Международный Олимпийский Университет отметил 10-летний юбилей

05.12.2019 13:53
Поздравить коллектив РМОУ с юбилейной датой в Сочи приехал Президент РФ и глава Попечительского совета ВУЗа Владимир Путин, а также руководители международных спортивных федераций, Олимпийского комитета России, Министерства спорта РФ, других общественных спортивных организаций, Олимпийские чемпионы и призеры разных лет.

В день юбилея в кампусе РМОУ вскрыли капсулу с посланием будущим поколениям и выпускникам университета, подписанное десять лет назад Владимиром Путиным и тогдашним президентом МОК Жаком Рогге в рамках торжественной церемонии закладки первого камня в фундамент будущего здания РМОУ.

«Университет, безусловно, стал хорошей широкой международной площадкой, передовым образовательным и исследовательским центром, завоевал уважение в олимпийской семье и сейчас является единственным университетом в мире с олимпийскими кольцами на дипломе, — отметил Владимир Путин. — Выпускниками университета уже стали свыше 100 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, представители почти всех регионов нашей страны. Одного только не хватает, ректор сейчас сказал, – Чукотки. Но мы до неё доберёмся. Здесь учатся, работают представители 63 государств мира, это уже серьёзная цифра».

Также теплые слова в адрес РМОУ сказали и другие почетные гости, в том числе те, кто имел самое непосредственное отношение к организации и проведению в Сочи Олимпийских игр - председатель Координационной комиссии МОК по Играм-2014 Жан-Клод Килли, исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли, член Исполкома МОК, президент ИИХФ Рене Фазель, глава Оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр-2014, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и Почетный Президент ОКР, председатель Наблюдательного совета РМОУ Александр Жуков.

«10 лет назад сама идея Олимпийского университета казалась фантастической, поскольку еще даже не были построены олимпийские объекты к Играм-2014, — напомнил Александр Жуков. — Изначально РМОУ должен был стать образовательной площадкой для спортсменов, которые завершают карьеру. Однако благодаря своим руководителям университет быстро трансформировался в более широкую платформу. Когда у Олимпийского комитета России возникла идея создать на базе РМОУ специальные курсы для представителей региональных олимпийских советов и общероссийских спортивных федераций, университет мгновенно откликнулся».

Сегодня РМОУ предлагает большое количество разнообразных образовательных программ, Университет смог привлечь лучших преподавателей со всего мира. Президент ОКР Станислав Поздняков подчеркнул, что у РМОУ уже есть богатая история успехов и достижений, достойные имя и репутация в российском и международном спортивном сообществе, а министр спорта РФ Павел Колобков назвал РМОУ «замечательным проектом, который динамично развивается».

Пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, двукратная победительница Олимпийских игр по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, серебряный призер Игр-2014 сноубордист Николай Олюнин и многие другие олимпийцы, состоявшиеся в качестве спортивных менеджеров и управленцев, рассказали о своем жизненном пути после завершения карьеры и обучении в РМОУ, а также дали советы тем, кто хочет последовать их примеру.

Путин.jpg

Отметим, что в рамках торжеств по случаю 10-летия РМОУ в кампусе университета сегодня был открыт интерактивный информационно-образовательный центр OVAL (Olympic Virtual Athletic Land), созданный при поддержке ОКР и «Норникеля». До 13 декабря все посетители кампуса сочинского университета смогут увидеть уникальную экспозицию, с которой уже в числе первых ознакомился президент России Владимир Путин - частную коллекцию олимпийских артефактов, принадлежащую президенту «Норникеля» Владимиру Потанину.

Выставка состоит из нескольких стендов, каждый из которых посвящен отдельной Олимпиаде. Экскурсию по выставке для президента провел сам Потанин. Это одно из крупнейших собраний реликвий всех Олимпиад – начиная с первых Игр в Афинах-1896 и заканчивая Пхенчханом-2018. Коллекция включает 135 золотых, серебряных и бронзовых медалей летних и зимних Олимпийских игр 1836-2014 годов, 78 памятных медалей 1836-2016 годов, 30 факелов Олимпийского огня 1936-2018 годов, 92 диплома призеров и участников игр 1900-2016 годов, 39 почетных знаков, медалей и орденов 1936-1982 годов, включая пять артефактов без даты, семь кубков, статуэток, горнов Игр разных лет. В год пятилетия сочинской Олимпиады эта коллекция отправилась в мировое турне. Отправной точкой стал Минск, где выставка были приурочена к II Европейским Играм. Предполагается, что экспозиции, составленные из различных предметов выставки, в дальнейшем будут показаны на крупнейших мировых спортивных событиях, например, таких как XXIV зимние Олимпийские Игры в Пекине в 2022 году.

Фото: Олимпик. ру

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: