Красноярск: пробки 0
Канатную дорогу к «Сопке» в Красноярске запустят 18 сентября

Канатную дорогу к «Сопке» в Красноярске запустят 18 сентября

14.09.2021 13:07
instagram.com/sopka_krsk/
К Международному дню студенческого спорта в Красноярске впервые запустят канатную дорогу к МCК «Сопка». Открытие состоится 18 сентября, сообщили в Главном управлении по физической культуре и спорту администрации Красноярска.

В целом, праздник будут отмечать два дня: 17 и 18 сентября, основные мероприятия пройдут в МФК «Радуга» на ул. Елены Стасовой, 69Л. В пятницу участники встретятся с чемпионами Олимпийских игр разных лет на дискуссионной площадке «Диалог на равных» и обсудят за круглым столом развитие студенческого спорта в Красноярском крае.

В субботу для студентов вузов и всех желающих подготовят 13 интерактивных площадок от вузов города и спортивных федераций. А первокурсники СФУ сразятся в турнире по квиддичу.

В тот же день любой может сдать нормы ГТО и поучаствовать в благотворительном «Отличном забеге» на 5 км от Красмарафона. Взнос в забег – 500 рублей (регистрация: krasmarafon.ru/mdss), остальные мероприятия бесплатные.

Учредили Международный день студенческого спорта Организация объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией студенческого сорта (FISU) в 2015 году. В России с соответствующей инициативой выступил Российский студенческий спортивный союз (РССС), который является одним из операторов праздника в стране совместно с вузами.

Напомним, в июне 2021 года бывший начальник отдела эксплуатации канатных дорог МСК «Сопка» рассказал в Facebook об опасном состоянии нового объекта. После этого была назначена экспертиза в «Сиблифтсервисе» с 22 по 30 июля. Специалисты сделали вывод, что канатная дорога соответствует требованиям безопасности и может использоваться до 14 августа 2039 года. Разрешение также выдал Ростехнадзор.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: