Красноярск: пробки 0
Жителям столицы Хакасии сделают перерасчет платы по отоплению за май 2022 года

Жителям столицы Хакасии сделают перерасчет платы по отоплению за май 2022 года

06.10.2023 14:49
Фото: 1-LiNE
В ходе проверки Минстроем Хакасии установлено, что отопительный период в 2022 году закончился 1 мая 2022 года, однако Абаканская ТЭЦ начисляла плату за отопление с 2 по 24 мая.

С целью защиты прав граждан Минстрой Хакасии обратился в Абаканский городской суд с иском о признании незаконными действий АО «Абаканская ТЭЦ», а также для перерасчёта платы всем потребителям столицы региона, чьи многоквартирные дома оснащены общедомовыми теплосчетчиками, в сторону уменьшения. Решением Абаканского городского суда от 29 мая 2023 года иск удовлетворили.

Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу в Верховный суд Хакасии. Однако определением Верховного суда от 28 сентября 2023 года решение Абаканского городского суда оставлено без изменений, а жалоба ТЭЦ – без удовлетворения.

В настоящий момент решение Верховного суда Хакасии вступило в законную силу и подлежит исполнению. Ориентировочно сумма перерасчета на один многоквартирный дом в ряде случаев составит от 10 до 38 тысяч рублей в зависимости от площади жилого помещения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: