Красноярск: пробки 2
Жители Хакасии узнают куда уходят их деньги за коммунальные услуги

Жители Хакасии узнают куда уходят их деньги за коммунальные услуги

30.10.2019 11:41
Завтра в Абакане стартует мониторинг внесения данных в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Свои данные в систему внесут управляющие компании, жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья и домовладельцев.

Мониторинг поможет определить недобросовестные управляющие компании, которые не хотят работать открыто — в подобном случае результаты будут направлены в прокуратуру Абакана. Также нововведение поспособствует выявлению проблем в сфере ЖКХ и даст импульс для принятия мер по их решению.

Теперь ответы на вопросы «куда уходят мои деньги?», «какие работы планируются?» (и им подобные) жители Абакана смогут узнать не только в управляющей компании. В ГИС ЖКХ размещена информация о размерах платы за содержание и текущий ремонт, начислениях, а также о планах работ по содержанию и текущему ремонту и их фактическое исполнение.

«Проверяемые организации, оказывающие услуги по управлению жилым домом, обязаны расшифровать плату. Смысл заключается в том, чтобы каждый житель мог убедиться, что выставленная сумма к оплате каждого квадратного метра включает в себя чётко определённые виды работ и стоимость их выполнения», — сообщает советник по вопросам ЖКХ и транспорта Администрации города Абакана Алена Суевалова.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: