Красноярск: пробки 3
Водозаборы на Енисее переведут в зимний режим работы из-за маловодья

Водозаборы на Енисее переведут в зимний режим работы из-за маловодья

10.11.2023 10:53
Фото: пресс-служба компании КрасКом

Как сообщили в пресс-службе КрасКом, водная ситуация на реке Енисей по-прежнему нестабильная. На зиму снова прогнозируется сокращения сброса воды на ГЭС и, как следствие, обмеление Енисея в районе Красноярска.

В связи с этим, было принято решение перейти на зимний режим уже с 11 ноября. Поскольку в водохранилище Красноярской ГЭС уровень воды ниже многолетнего показателя более 3 метров, решением Енисейского бассейнового водного управления 11-12 ноября станция поэтапно сократит расход через гидроагрегаты с 2800 до 2200 кубометров в секунду

Для сравнения — в ноябре 2022 года уровень в водохранилище был ниже  5,57 метров среднего многолетнего показателя на это время.

«За минувшие полтора года маловодья специалисты КрасКом получили опыт корректировки работы насосного оборудования водозаборов в зависимости от уровня в скважинах, чтобы своевременно включать дополнительные насосы для подачи воды в город. При санитарном пропуске воды в передах 2000 кубометров в секунду, как было установлено в прошлой межнавигационный период на Енисее, новой зимой водозаборы могут отработать также стабильно», — отмечает генеральный директор КрасКом Олег Гончеров.

Сегодня уровень воды в Енисее на водомерном посту водозабора острова Отдыха составляет 153 см. Ожидается, что к понедельнику может снизится на пол метра.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: