Красноярск: пробки 3
Власти Томска отменили мораторий на оплату воды для общедомовых нужд

Власти Томска отменили мораторий на оплату воды для общедомовых нужд

15.01.2020 17:16
Как пояснили в пресс-службе областной администрации, установление единых региональных нормативов потребления коммунальных услуг и плата за коммунальные ресурсы (КР), потребляемые на содержание общего имущества (СОИ) многоквартирных домов, предусмотрено федеральным законодательством.

Мораторий на платежи за ОДН на воду с 2013 года удерживались в области из-за низкой степени готовности жилого фонда. Сейчас в регионе ввели платеж за холодную и горячую воду для общедомовых нужд.

«Введение платы должно способствовать снижению безучетного потребления коммунальных ресурсов и повышению энергоффективности жилого фонда», — отмечают в пресс-службе.

Начальник департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Яков Грель, подчеркнул, что начало платежей было установлено одновременно с вступлением в силу единых региональных нормативов потребления коммунальных услуг.

Размер нормативов в месяц зависит от благоустройства многоквартирного дома и составляет от 0,012 до 0,035 кубометра на квадратный метр мест общего пользования. Например, для квартиры площадью 54 кв. м. в зависимости от тарифа плата за ОДН на воду может варьироваться от 40 до 76 рублей, поясняют в ведомстве.

«Собственники самостоятельно могут регулировать размер расходов. Если плата по общедомовому прибору учета ниже нормативной, то собственники помещений могут на общем собрании принять решение о расчете по фактическому потреблению. Теперь управляющим компаниям необходимо стремиться к снижению разницы между фактическим и нормативным размером расходов. В случае превышения фактического потребления над нормативным, разницу должна оплачивать управляющая организация», — уточнил начальник департамента.

Фото: Юлия Титова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: