Красноярск: пробки 3
В Зеленой Роще продолжается ремонт бесхозного коллектора

В Зеленой Роще продолжается ремонт бесхозного коллектора

15.10.2019 14:55

Участниками совещания стали представители департамента городского хозяйства, управления дорог инфраструктуры и благоустройства, а также ресурсоснабжающих организаций «КрасКом» и Красноярской теплотранспортной компании (входит в структуру СГК).

Напомним, проходные коллекторы в Зеленой Роще,  в которых проложены сети тепло-, электро-, водоснабжения и канализации, были построены еще в 60-е годы прошлого века заводом «КраМЗ».   Состояние этих сетей на сегодняшний день оценивается как неудовлетворительное, а в отдельных случаях – как критическое. Это обусловлено тем, что в 90-е годы инженерные коммуникации были брошены заводом и никем не обслуживались.

В рамках  совещания обсуждались вопросы ремонта сетей. Работы стартовали еще в прошлом году,  ремонтные мероприятия проводились в подземном тоннеле длиной 1,1 км на участке, расположенном в районе пр. Металлургов – ул. Николаева – ул. Устиновича.

В этом году трубы меняют на двух участках, общей протяженностью 1,5 км: от ул. Николаева, 3г до ул. Устиновича, 18; - от пр. Металлургов, 33-37, 39а/2 до ул. Устиновича, 24-26. Общая стоимость работ этого года – около 75 миллионов рублей.

В целом, специалистам предстоит отремонтировать сам железобетонный короб подземного тоннеля и заменить пролегающие в нем сети, расположенные на глубине более трех метров. Состояние некоторых труб, которые обнаруживаются в бесхозяйном коллекторе во время работ, настолько критическое, что порой отсутствуют целые участки.

Как отметил генеральный директор «КрасКома» Олег Гончеров, работы будут длиться до конца года, а затем коллектор передадут на обслуживание компании.

«Специалисты предприятия будут оказывать подрядчику помощь в решение технических вопросов, возникающих по ходу вскрытия коллекторов», - сказал он.

Фото: КрасКом

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: