Красноярск: пробки 4
В Столице Тувы жители многоквартирного дама сами отремонтировали подъезд

В Столице Тувы жители многоквартирного дама сами отремонтировали подъезд

В результате фонд капитального ремонта все-таки отреставрировал кровлю и стены. А вот с текущим ремонтом управляющая компания не торопилась. Устав ждать, люди решили собственноручно привести в порядок свое жилище.

Одна из активисток Чейнеш Ооржак, которая живет в этом доме с семьей с 2005 года рассказала: «Получилось так, что дом откапиталили, а в подъезде – облезлые стены и грязь. Сначала текущий ремонт подъезда намеревались выполнить за счет управляющей компании, как того требует закон. Но время шло, а работы не начинались. Мы с соседями решили поработать сами. Каждый приложил немало усилий в преобразования. Пришлось, конечно, попотеть в самом прямом смысле этого слова, потому что нужно было освободить от старой штукатурки и краски стены, и потолки. Даже плитку выкладывали вместе с плотниками из УК. Когда уже ремонт завершили, пришли к выводу, что в этом нет ничего сложного. Общее дело нас сплотило!».

На совместный ремонт потребовалось пару месяцев. После установили умный домофон. На достигнутом не остановились и к Новому году решили организовать конкурс на самую красивую дверь с тематическим украшением. Сейчас жители докрашивают фасад, чтобы подать заявку на участие в городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление среди многоквартирных домов.

В доме в текущем ремонте нуждаются все подъезды. Сейчас перед собственниками встал вопрос, как поступить: либо пойти по пути соседей из третьего подъезда, либо доверить ремонт управляющей компании. Жильцы говорят: «Мы думаем над созданием товарищества собственников жилья, чтобы самим управлять делами дома. Нужна только юридическая консультация, надеемся, что мэрия нам в этом поможет».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: