Красноярск: пробки 0
В Солнечном в Красноярске строят километровый бульвар

В Солнечном в Красноярске строят километровый бульвар

19.07.2021 13:14
Администрация г. Красноярска
В микрорайоне Солнечный в Красноярске продолжают строить «Двор-бульвар» на месте пустырей. 19 июля ход работ проверили глава Советского района Дмитрий Дмитриев, депутат Горсовета Александр Дроздов и местные жители.

Кольцевой бульвар общей протяжённостью около 1 км расположится в центре 4-го микрорайона и соединит дворы по улицам 40 лет Победы и Славы. Сейчас в домах по этому маршруту проживает около 2 тысяч человек.

«Вообще, наша территория больше 30 лет стояла неухоженная: МАФы (малые архитектурные формы – примечание ИА 1-Line) были все старые, ещё при советской власти их ставили. Наша управляющая компания три года пыталась это привести в порядок. А в этом году мы вышли с проектом, и город его поддержал. И было очень радостно, что выделили такую сумму, все наши начинания одобрили. Жители очень рады <…> Приходят с дальних домов, гуляют, спрашивают, что ещё будет», – рассказала Галина Пеняева, жительница и председатель дома № 20 на улице 40 лет Победы, участница инициативной группы

Половина работ выполнена, пространство уже сейчас доступно для инвалидных и детских колясок. Проведено наружное освещение, обустроены брусчатые тротуары и дорожки.

2021-07-19 13.05.02.JPG
Администрация г. Красноярска

«Экватор мы перешли, больше половины работ сделано, все основные коммуникации проложены. Сделали дорожку, привели её в порядок, освещение поставили – оно уже работает. Пешеходная дорожка где-то около километра по маленькому кругу, а если зацепить дом, который стоит выше, протяжённость будет ещё больше», – сообщил Дмитрий Дмитриев.

Кроме того, добавил глава Советского района, на бульваре развернут зоны отдыха, разобьют цветники, сделают несколько детских площадок: одну, у дома № 20, для малышей, ещё две – разновозрастные. Также появится спортивная площадка. Все покроют обработанной щепой, которая не оставляет заноз.

Ещё скоро возведут событийную сцену с летним кинотеатром.

Двор-бульвар . Сцена.jpg
Администрация г. Красноярска

«У нас всегда проводятся мероприятия к 1 июня, к 1 сентября, к Новому году. А вечером даже можно устраивать концерты. Жители давно просили площадку, чтобы дети участвовали. Творческих групп у нас очень много: танцевальных, художественных, спортивных», – пояснила Галина Пеняева.

Обустраивают пространство по программе «Инициативное бюджетирование». По её условиям 5% от первоначальной стоимости проекта вложили горожане и управляющая компания «Новый город», а оставшиеся средства, больше 10 млн рублей, выделила мэрия из городского бюджета. Весь процесс курируют жители и администрация Советского района, которая выступает заказчиком объекта.

«Уже сейчас видно, насколько это замечательный проект. Я очень доволен, потому что, когда в декабре жители пяти домов Солнечного заявились на конкурсную комиссию по инициативному бюджетированию, проект выделялся из остальных именно своим масштабом. Сюда и больше средств из городского бюджета выделено, больше 10 миллионов рублей. Жители вместе с управляющей компанией тоже неплохо поучаствовали деньгами и своими усилиями будут заниматься благоустройством и озеленением. Такая консолидация усилий даёт высокий эффект», – подытожил Александр Дроздов.

Напомним, для участия в конкурсе необходимо создать инициативную группу и представить идеи для формирования будущего проекта. Все предложения проходят конкурсный отбор и должны быть реализованы в течение года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: