Красноярск: пробки 3
В России предложили восстанавливать ветхое жилье за счет самих жильцов

В России предложили восстанавливать ветхое жилье за счет самих жильцов

07.11.2019 13:43
Правда, по решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов. Но может и не быть из-за отсутствия финансов. Это новая веха провальной программы капремонта.

Как пишет газета «Известия», отдельная подпрограмма капремонта для домов с уровнем износа более 70%, которую планирует разработать Минстрой РФ, будет оплачиваться за счет граждан.

В октябре на заседании экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству замглавы Минстроя Максим Егоров сообщил, что ведомство рассматривает возможность выделения в отдельную подпрограмму домов с высоким уровнем износа (более 70%) в рамках программы капитального ремонта для предотвращения обветшания таких домов и их перехода в аварийное состояние, сообщает ТАСС.

В пресс-службе Минстроя сообщили, что подпрограмма будет оплачиваться, как и капремонт, - за счет граждан. И добавили, что по решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов. Инициативу Минстроя обсудят 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме.

Система региональных программ капремонта была запущена в 2014 году. В региональные программы капитального ремонта включены около 734 тыс. многоквартирных домов общей площадью 2,6 млрд кв. м, в них проживает 63% населения страны. Однако опубликованный в ноябре анализ Счетной палаты показал, что региональные программы капремонта не справляются со своими задачами, добавляет телеграфное агентство.

Фото: ТАСС

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: