В омском Советском парке будет установлен сухой фонтан.
В Омске продолжается благоустройство Советского парка в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В планах строительство на данной территории сухого фонтана, чаша которого располагается под землёй, а струи воды бьют на поверхности. Об этом «1-Line» сообщили в пресс-службе городской Администрации.
По проекту благоустройства парка планируется демонтаж старой входной группы и строительство новой, ремонт второй площадки на центральной площади и установка сухого цветного фонтана. Строители заменят тротуарную плитку, установят пандусы, перила и металлические ограждения. На эти цели направлены 22,9 миллионов рублей. Все работы подрядчик ООО «А-Лига» должен завершить до 1 сентября.
«
При продолжении финансирования по нацпроекту в рамках третьей очереди будет выполнено благоустройство правой части парка от центрального входа. В частности, здесь также будут установлены скамейки урны, светодиодное освещение и уложена новая тротуарная плитка. В последующем есть планы на ремонт ступеней к Иртышу», - рассказал заместитель директора муниципального предприятия «ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ» Сергей Тарасенко.
По намеченному плану работ уже благоустроена часть парка от бульвара Инженеров до проспекта Культуры, а также центральная часть до лестниц. В ходе работ установлены новые светодиодные светильники, инсталляции «Привет, Омск» «Парк Советский», заменен трубопровод, уложена тротуарная плитка, установлены новые скамейки и урны. На выполнение работ выделено 29,85 миллионов рублей.