Красноярск: пробки 1
В Новокузнецке ремонтируют «дорогу жизни»

В Новокузнецке ремонтируют «дорогу жизни»

17.06.2021 17:16
Фото: СГК-Кузбасс
Теплотрасса на улице Кирова — одна из основных в Новокузнецке. Тепло и горячую воду от неё получают около 100 тысяч жителей Центрального района. Глава города Сергей Кузнецов лично оценил ход капитального ремонта тепловой магистрали, который ведет Сибирская генерирующая компания:

«Здесь ничего не менялось более тридцати лет, а это основная «артерия тепла» для Центрального района. СГК я хочу сказать большое спасибо и за качественную организацию ремонта, и за культуру производства: на месте работ бережно сохраняют деревья, а выемку грунта выполняют так, чтобы не мешать горожанам».

e90f4c3c9ecff65d859463672d69f61f.jpg

Тепломагистраль на улице Кирова в эксплуатации с 1974 года. За последние 5 лет энергетики устранили на ней 6 крупных повреждений. Последовательную замену потенциально аварийных участков тепловой сети СГК ведёт третий год подряд. В 2021 году — это два участка, в районе домов №103 и 64.

Прошлым летом на улице Кирова Сибирская генерирующая компания заменила на двух участках 550 метров трубопроводов, в этом году объём работ увеличен почти в два раза и в общей сложности также на двух участках составляет 869 метров (в однотрубном исчислении).

К работам на участке у дома №103 на улице Кирова специалисты подрядной организации приступили 1 июня. Здесь меняют 420 метров трубопроводов диаметром 800 мм. Темп работ сейчас сдерживают гидравлические испытания, которые проходят в контуре Кузнецкой ТЭЦ. Чтобы обеспечить безопасность жителей, железобетонные лотки на всем протяжении участка будущей замены пока не вскрывают. Демонтаж конструкций начнут 23 июня, после завершения гидравлических испытаний.

a8d3a90eca6fe44a4bed31cf3b370b92.jpg

Полный комплекс работ с учетом восстановления асфальта и газонов в районе домов №64 и 103 на улице Кирова планируют завершить к началу нового отопительного сезона. При этом ни на обеспечении жителей горячей водой, ни на режиме летней циркуляции в контуре Кузнецкой ТЭЦ ремонтные работы не скажутся.

«В следующем году ремонтные работы на улице Кирова продолжатся. Будем менять участок тепломагистрали протяженностью 460 метров от Левого берега (улица Кирова, 100) в сторону проспекта Дружбы с увеличением диаметра трубопроводов с 800 до 1000 мм, чтобы улучшить пропускную способность и гидравлические параметры для потребителей Центрального района», - сообщил директор теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке Константин Дьячков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: