Красноярск: пробки 5
В Норильске до конца года отремонтируют фундаменты 55 многоквартирных домов

В Норильске до конца года отремонтируют фундаменты 55 многоквартирных домов

17.09.2020 15:50
Сегодня прошло заседание депутатской комиссии по городскому хозяйству, на которой были рассмотрены корректировки капремонтов в рамках муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности».

В итоге по 15 адресам объём финансирования снизится на 26,4 миллиона рублей. По 14 домам, наоборот, увеличится почти на 38 млн рублей. В 7 домах будет выполнено сразу два этапа работ вместо одного. Это жилые дома на ул. Московская 12; Б. Хмельницкого 23 и 27; Кирова, 10; Горняков, 5; Таймырская, 18; Дудинская, 3 (2 корпус).

При этом из программы исключены сразу 3 объекта на сумму 31,3 млн рублей на ул. Комсомольская, 17 (1 корпус) и 25, Дзержинского, 6. Это связано с возбуждением исполнительного производства против управляющих компаний.

Также по результатам экспертизы достоверной стоимости на 19,8 млн рублей увеличивается стоимость ремонта в 6 домах на ул. Орджоникидзе, 10 (1, 5 и 6 корпуса) и 10-В; Строительная, 13 и 14.

«Несмотря на то, что в Норильске планируется в ближайшей перспективе возобновить жилищное строительство, которое не велось около 30 лет, мы понимаем, что за год-два десятки домов не построить. Поэтому традиционно особое внимание муниципалитет уделяет сохранению существующих многоквартирных домов. Прежде всего, это касается фундаментов зданий. И даже в условиях дефицита бюджетных средств работы по сохранению устойчивости перспективных домов проводятся ежегодно и, убеждён, что эти мероприятия будут продолжены и в дальнейшем», - отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасёв.

Члены комиссии по городскому хозяйству утвердили предложенную корректировку коммунальной программы. Окончательное решение по этому вопросу депутаты примут на очередной сессии Городского Совета.

Фото: Норильский горсовет

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: