Красноярск: пробки 0
В Кузбассе продолжаются работы по ликвидации последствий урагана

В Кузбассе продолжаются работы по ликвидации последствий урагана

03.06.2020 13:56
Фото: министерство ЖКХ и дорожного комплекса Кузбасса
Мы писали о том, что в ночь с 26 на 27 мая по территории Кузбасса прошёл мощный ураган. Два человек погибли, были повреждены кровли 147 домов и объектов социальной сферы, включая 16 многоквартирных домов. Снесло крыши в Мариинском и в Тяжинском районах: в деревнях Константиновка и Листвянка. Было повреждено 25 автомобилей, повалено 280 деревьев в Кемерове, в Мариинском и Тяжинском муниципальных округах, в Анжеро-Судженске, в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе. Наибольшее число временно оказавшихся без электроснабжения абонентов составило 4,5 тысяч.

После урагана восстановительными работами занялись сотрудники служб жизнеобеспечения, включая областные аварийно-восстановительные отряды ЖКХ. Работы проводятся за счёт областного резервного фонда. Кузбасский филиал Россети заменил только в Константиновке 105 опор на поврежденных линиях электропередачи. Подключение жилых домов энергетики выполняли по мере готовности потребителей к приёму напряжения, так как в большинстве случаев приёмные устройства в домах тоже были повреждены и требовали ремонта.

В деревне Константиновка приступили к возведению крыш на частных домах. Каждой семье выдали материальную помощь и строительные материалы. Тем, кто не смог собственными силами восстановить постройки, стали помогать строительные бригады. Семь крыш уже восстановлено, в том числе на фельдшерско-акушерском пункте и магазине. Завершены работы по уборке аварийных деревьев с крыш домов, улиц и кладбища. С разрешения собственников продолжается снос ветхих нежилых домов и старых надворных построек. В деревне восстановлено электроснабжение. Энергетики приступают к установке светодиодных светильников уличного освещения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: