Красноярск: пробки 0
В Кузбассе к 2025 году газифицируют 15 тысяч жилых домов

В Кузбассе к 2025 году газифицируют 15 тысяч жилых домов

30.04.2021 12:23
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилëв провёл рабочую встречу с заместителем председателя правления «Газпром» Виталием Маркеловым. По её итогам выработан план сотрудничества до 2025 года.

В текущем году на территории региона начнут строительство пяти межпоселковых газопроводов. Возможность подключения к газоснабжению получат более 5,3 тысячи домовладений и квартир. Также в этом году начнутся проектно-изыскательские работы ещë по шести объектам газоснабжения. В их числе газопровод-отвод с газораспределительной станцией до Прокопьевска и межпоселковые газопроводы.

По итогам программы к 2025 году в Кузбассе планируют газифицировать 15 тысяч домовладений, 88 котельных и предприятий. На сегодняшний день уровень газификации Кузбасса составляет чуть более 2%. Газопроводные сети позволят улучшить экологическую ситуацию, что особенно актуально для Новокузнецка.

Также у «Газпрома» есть планы по увеличению добычи метана, который скапливается в угольных пластах. Это позволит перевести карьерную технику кузбасских промышленных предприятий на газомоторное топливо и сократить выбросы выхлопных газов. Кроме того, собственный газ позволит региону развивать горнолыжный курорт «Шерегеш» и проводить модернизацию крупнейших промышленных предприятий Новокузнецка. Данные идеи будут доработаны утверждены в соглашениях между регионом, угольными компаниями и «Газпромом».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: