Красноярск: пробки 2
В Красноярске ждут пиковой нагрузки на канализацию

В Красноярске ждут пиковой нагрузки на канализацию

29.12.2023 12:46
Фото: пресс-служба «КрасКом».
В Красноярске коммунальщики готовятся к к серьезным нагрузкам на объекты водоснабжения и водоотведения в новогодние каникулы.

Каждый год 31 декабря регистрируется максимальное потребление холодной и горячей воды, которое резко прекращается вместе с боем курантов, пока красноярцы за праздничным столом загадывают новогодние желания, рассказывают в компании «КрасКом».

Так, в прошлом году в предновогодний день подача холодной воды в город составила около 400 тысяч кубометров. Для сравнения — зимой в обычные дни по водопроводу подают 340-350 тысяч.

Пиковые нагрузки и перепады потребления холодной воды требуют постоянного изменения технологических режимов для предотвращения гидравлических ударов.

«Это единственный час в году, когда водозаборы и канализационные станции работают в столь сложных гидравлических условиях. По традиции буду сам дежурить в новогоднюю ночь, чтобы лично координировать работу подразделений на случай отклонения от заданных параметров в работе объектов городской системы жизнеобеспечения», – рассказывает генеральный директор «КрасКом» Олег Гончеров.

Он также добавил, что на первую декаду января уже сформирован нормативный запас материалов, необходимых для ремонта трубопроводов и оборудования.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: