Красноярск: пробки 3
В Красноярске вновь ответили на популярные вопросы об отоплении

В Красноярске вновь ответили на популярные вопросы об отоплении

02.11.2023 15:17
В прямом эфире на площадке авторского Telegram-канала ответил на вопросы жителей отвечал директор теплосбытового подразделения СГК в Красноярске Константин Бородин:

Про особенности начисления платы за отопление в октябре 2023 года:

«Начисления, как и ранее, производятся двумя способами: по нормативному и по факту потребления, зафиксированному общедомовым прибором учёта тепла. Мы провели анализ и сравнили начисления октября этого года с аналогичным периодом предыдущего. Анализировали 2 580 домов — те, в которых установлен общедомовой прибор учёта. И цифры получились следующие: в 2 327 домах начисления меньше, либо равны прошлому году. В 253 домах начисления до 25% выше октября предыдущего года. На мой взгляд, они требуют более внимательного отношения к себе, необходимо уже сейчас проанализировать, что там происходит, почему такое высокое потребление. Адреса этих домов мы передадим в управляющие компании».

Продолжится ли эта тенденция зимой:

«Да, конечно. Сейчас еще температуры не настолько низкие, чтобы потребление было высоким. Именно сейчас управляющей компании и нужно посмотреть, что происходит в каждом конкретном доме, чтобы жителям не платить лишнего».

Люди жалуются на температуру стояков в квартире – если они недостаточно горячие, возникает вопрос: справедлива ли оплата:

«Некачественная услуга определена «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Температура замеряется не по стоякам, а в самом помещении. Четко регламентируемого параметра для отопительных приборов нет, есть предельная температура, выше которой батареи не могут быть нагреты, это 95 градусов. Теплоноситель дополнительно подготавливается внутри самого многоквартирного дома, на инженерном оборудовании, которое принадлежит собственникам. Регулировку производит управляющая компания. Если жильцы считают, что в квартире недостаточно комфортно, то необходимо провести дорегулировку в доме. ТЭЦ регулируют температуру на выходе от теплоисточника в зависимости от температурного графика, который утверждается администрацией города. Но не внутри дома — это обязанность жилищной организации».

А что по поводу радиаторов отопления?

«Отопительный прибор (батарея) — это имущество собственника жилья. Многие в период промывки систем отопления закрывают краны на батареях. В результате сам отопительный прибор не промывается, и то, что накопилось – взвешенные частицы – оседает, батарея не прогревается полностью. Это одна причина. Может быть и недостаток внутри дома, в системе. А может, батарея завоздушена. В каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно. Собственнику жилья необходимо обратиться в управляющую компанию, которая определит, в чьей компетенции вопрос».

В одной части дома прохладно, в другой — жарко. А плата начисляется всем одинаково. Выглядит несправедливо.

«Полностью согласен с тем, что это несправедливо. Зачастую этот вопрос решается установкой балансировочных клапанов на стояки и регулировкой, потому что к таким ситуациям, как правило, приводит неравномерное распределение тепла внутри дома.
Недавно прочел в чате своего Telegram-канала, что жительница добавила секций на батарее и стало жарко. С её стороны это правильно, но с точки зрения других потребителей — нет, потому что с увеличением площади нагрева вы станете потреблять больше тепла, следовательно, кому-то его не хватит. Поэтому смена конструкции батареи, в том числе увеличение нагрузки, согласовывается с управляющей компанией. Это же касается и балконов, на которых делают утепленные полы без согласования с жилищной организацией, в итоге это приводит к тому, что где-то люди мерзнут. Поэтому любое вмешательство в инженерную систему должно быть согласовано. Представим, что в доме установили балансировочный клапан и отрегулировали по температуре, но те, у кого батареи больше, тепла получат больше, а те, у кого меньше, тепла получат меньше. А платить будут одинаково».

Тогда выходом может быть установка индивидуальных счетчиков отопления?

«Да, такое оборудование есть, и по нему рассчитываются. Установить его тоже можно. Необходимо, чтобы в доме был общедомовой прибор учета. Кроме того, обязательное условие — обеспеченность индивидуальными приборами учета в этом доме должна составлять 51%. Придется провести собрание жильцов, принять решение, определить источник финансирования — за год это можно реализовать, если не останавливаться и не опускать руки».

Почему температура отопления не меняется, что при плюсовой, что при минусовой погоде?

«Температура теплоносителя зависит от температуры окружающей среды. Есть промежутки, в которых температура от теплоисточника неизменна. Например, от 0 до -5 она будет +74, а дальше будет расти. Так как сети имеют большую протяженность и инертны к изменению температуры, регулировка режимов происходит два раза в сутки. Но, если стены помещения хорошо держат тепло (тепловой контур проверяется при подготовке дома к зиме), то собственники изменений не замечают, у них всегда комфортно».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: