Красноярск: пробки 3
В Красноярске стало меньше засоров канализации в праздничные дни

В Красноярске стало меньше засоров канализации в праздничные дни

10.01.2020 15:10

В «КрасКоме» подвели итоги работы аварийно-восстановительных бригад в период с 31 декабря по 8 января. По информации Центральной диспетчерской службы в праздники водозаборы, очистные сооружения, котельные, трансформаторные подстанции и другие объекты инфраструктуры жизнеобеспечения работали в штатном режиме. В город подали 4 млн кубометров питьевой воды, а также приняли и очистили 3,5 млн кубометров стоков.  

Приятным сюрпризом для слесарей цеха канализационных сетей «КрасКома» стало сознательное отношение красноярцев к внутридомовым санузлам. В самые продолжительные всероссийские выходные число засоров сократилось впервые за семнадцать лет с того момента, как в цехе начали вести статистику ликвидированных засоров. Если в первую декаду января 2012 года уличные трубы водоотведения пришлось чистить от твердого мусора 201 раз, то в дальнейшем этот показатель прирастал с каждым годом и в 2019-м достиг 309 засоров.    

«В эти новогодние праздники самыми аккуратными стали жители Свердловского района. Здесь число проблем на сетях канализация по сравнению с прошлым годом сократилось на 17 инцидентов, в Кировском и Ленинском на 12 и 10 соответственно. Однако, даже один засор доставляет массу неудобств горожанам. Как это случилось на улице 78-ой Добровольческой бригады, 5, где из-за смытых в унитаз брюк стоял неприятный запах на весь подъезд», - рассказали в КрасКоме. 

Благодаря оперативным действиям дежурных слесарей удалось предотвратить выход стоков на проезжую часть и подвалы жилых домов.

 

Снижению числа засоров в трубопроводах помогла как разъяснительная работа среди жителей, так и профилактическая промывка трубопроводов в течении года. Каждый день пять коммунальных машин ДКТ промывали водой под большим давлением магистральные сети канализации. От иловых и жировых отложений очистили более ста километров городской системы транспортировки стоков.  Напомним, что протяженность сетей водоотведения в Красноярске составляет 1 119,7 км, поэтому «КрасКом» продолжит планово-предупредительную промывку канализационных труб и в 2020 году. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: