Красноярск: пробки 2
В Красноярске разработали эскизы для благоустройства 20-ти скверов

В Красноярске разработали эскизы для благоустройства 20-ти скверов

27.10.2020 10:46
В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Красноярске пройдет благоустройство еще 20-ти скверов в следующем году. Активная подготовка к следующему сезону уже началась – жителям города представили эскизы будущих изменений.

«Для каждого общественного пространства опубликован примерный план демонтажных работ, образцы покрытий, мебели, озеленения, освещения. Интересны ассоциации, которые горожане связывают с каждым из мест. Они стали большим подспорьем для принятия решений. Так, практически во всех скверах архитекторы предусмотрели перголы с качелями, а также уличную мебель и городки. Дорожки с песчано-щебеночным покрытием одобрения у горожан не нашли, поэтому таких тропинок в эскизах будущего года нет. А вот экотропинки, разноформатная брусчатка, резиновые покрытия будут. В скверах высадят многолетние травы и кустарники. Везде проведут новое современное освещение», - сообщает администрация города.


Разработкой идей для благоустройства занимались несколько архитектурных бюро: «А2», «Тиктоника», «АНикС», «Проектдевелопмент», «Красноярскгражданпроект», «Ред Бизнес». Они собрали мнения экспертов, пожелания жителей и разработали концепции будущих изменений. Ознакомиться с ними можно по этой ссылке.

Самыми большими объектами, которые будут подвергнуты благоустройству в следующем году, стали правобережная набережная Енисея в районе ТЦ «Красноярье», площадь и бульвар в районе ТЮЗа, скверы вдоль набережной Качи, на ул. Аэровокзальной и в мкр. Солнечный.

Судостроительная-2.png

«На набережной архитекторы предложили разместить интерактивную музыкальную беседку, возле ТЮЗа в эскизах – сухие фонтаны. Территория у Качи будет похожа на левобережную набережную Енисея, а сквер на ул. Аэровокзальная должен превратиться в сквер героев «АлСиба». Здесь установят скульптурную композицию», - говорится в сообщении администрации.

ФОТО: администрация города Красноярск

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: