Красноярск: пробки 2
В Красноярске депутаты городского Совета оценили подготовку теплосетей СГК к отопительному сезону

В Красноярске депутаты городского Совета оценили подготовку теплосетей СГК к отопительному сезону

19.06.2020 17:41
Депутаты побывали на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» у ЗАГСа Ленинского района и на улице Матросова рядом с Предмостной площадью.

На «Красноярском рабочем» СГК ведет перекладку магистральной теплосети длиной 161 метр, через этот участок тепло от Красноярской ТЭЦ-1 идёт жителям сразу двух районов: Ленинского и Кировского. Возраст трубы — 33 года, при нормативном сроке эксплуатации — 30 лет. За время работы металл износился, а кирпичная кладка канала разрушилась. Как только энергетики начали ремонт, прямо на месте проезда к расположенной рядом школе над старой теплосетью провалился асфальт. Если бы не замена магистрали, провал мог образоваться зимой. Сейчас на этом участке сделана половина от общего объёма работ, полностью их закончат к началу осени. Тогда же специалисты благоустроят территорию: восстановят асфальт, брусчатку и бордюрный камень, даже малые архитектурные формы — двух лебедей — вернут на место.

e7764705834b89fa90838a2b53cc020f.jpg

Следующий участок для инспекции — магистральный трубопровод на улице Матросова. По нему тепло от ТЭЦ-2 идёт на левый берег: в Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районы. Этот участок давно на особом счету — работы здесь ведутся второй год. В 2020 году меняют более 400 метров труб, диаметром 1020 мм. Эти коммуникации находятся рядом с оживлённой улицей, но перекрывать проезжую часть энергетики не стали. Специалисты из городских служб заранее перенесли контактные линии электротранспорта и сети освещения, а СГК возле социально значимых объектов обустроила подъездные пути.

«Рядом с теплотрассой находится подземный пешеходный переход. Его несколько раз затапливало в прошлые годы. Не совсем наша проблема, но мы сделали всё возможное, чтобы больше такого не было. Очень важный момент: над трубопроводом находятся деревья, мы постарались их сохранить», - сказал директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске и депутат городского Совета Сергей Иванов.

7241083799c8224463530794a9cbec7e.jpg

Работы на Матросова выполнены на 40%. А всего по городской ремонтной программе теплосетей реализована треть от планового объёма. Активные работы на сетях СГК сейчас идут не только на правом, но и на левом берегу, в том числе, до 23 июня продолжается профилактика теплосетей по контуру ТЭЦ-3. СГК делает всё возможное, чтобы подать воду, как можно раньше, даже если это касается не всего контура, а лишь нескольких домов. Где-то отключения заняли 7 часов, где-то 2-3 дня, максимум — 9 дней, хотя ещё 10 лет назад отключения горячего водоснабжения летом длились до 20 дней.

«Сокращение сроков не случайность. Это итог нашей планомерной работы в течение последних пяти лет. Мы строили новые насосные станции, проводили реверсивные тепломагистрали. Совсем отказаться от отключений не получится, но сократить их до 5-7 дней по всем участкам, я думаю, вполне возможно», — отметил Сергей Иванов.

«Я остался доволен увиденным, - подвёл итог поездки депутат горсовета Дмитрий Власов. – Мы часто критикуем организацию безопасности во время работ, но здесь участки ремонтов огорожены, стоят необходимые знаки, информационные стенды. Задействована самая современная техника. Строго исполняются заявленные сроки работ».

Ремонт, реконструкция и строительство теплосетей — это еще и часть экологической программы СГК. В текущем году будут замещены три котельные, две из которых перестанут дымить в районе бывшего Телевизорного завода. Тепло к здешним потребителям пойдёт, в том числе, по трубе на улице Ладо Кецховели, где сейчас идёт модернизация тепловой сети с увеличением диаметра трубопровода с 500 на 800 мм.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: