Красноярск: пробки 0
В деревне Бадалык провели капитальный ремонт водопровода, которому больше 50-ти лет

В деревне Бадалык провели капитальный ремонт водопровода, которому больше 50-ти лет

25.11.2020 10:16
В деревне Бадалык Красноярского края заканчивается капитальный ремонт водопровода. Работы идут на сетях, расположенных на участке от ул. Енисейский тракт вдоль улиц Бадалыкская, переулка Бартатский, ул. Окружная и Перспективная. Об этом сообщает мэрия краевого центра.

Деревенскому водопроводу более 50-ти лет, он был построен еще в 1968 году. Трубы успели полностью износиться и регулярно доставляли жителям поселения неудобства. Улицы подтапливало, а из-за частых аварий отключали воду для проведения аварийных работ. Брать сети со 100% износом на техническое обслуживание ресурсоснабжающие организации отказывались.

Бадалык_3.jpg

«Ремонт ведется по муниципальному контракту. Старые стальные трубы меняют на современные полиэтиленовые. На участке идет перекладка сетей протяженностью 1,2 км, ремонтируют камеру и 40 водопроводных колодцев. Также в камере устанавливают специальное оборудование, чтобы поддерживать стабильное давление в системе водоснабжения деревни. На сегодняшний день подрядчик уже практически закончил работы. На время производства работ, чтобы не лишать жителей воды, был смонтирован временный трубопровод, а также был обеспечен подвоз питьевой воды», - сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

WhatsApp Image 2020-11-24 at 15.02.43.jpg

В ближайшие дни начнется подключение домов к обновленному водопроводу. Чтобы провести эту работу, в поселке 26 ноября и 1 декабря отключат жителям воду на несколько часов.

WhatsApp Image 2020-11-24 at 15.02.35.jpg

В Красноярске также проходит капитальный ремонт муниципальных водопроводов в этом году. Например, в переулке Светлогорский и на ул. Менжинского. Работы на этих объектах идут по графику.
В переулке Светлогорский из-за частых аварий на сетях приходилось делать разрытия на проезжей части. Это вызывало большое недовольство автовладельцев и жителей микрорайона. Теперь проблемы должны быть решены. В ходе ремонта меняют старые сети общей протяженностью 1,3 км, а также ремонтируют 22 водопроводных колодца. Стальные трубопроводы на этом объекте также меняют на полиэтиленовые. Большая часть перекладки сетей проводится бестраншейным методом, что исключает дополнительные разрытия и нарушение благоустройства.

На ул. Менжинского подрядчики применяли метод бестраншейной перекладки сетей, там уже смонтировано 208 метров полиэтиленового трубопровода. Осталось уложить еще 43 метра трубопровода в районе колодцев, здесь работы будут идти открытым способом, после чего подрядчик отремонтирует 5 колодцев.

Менжинского_2.jpg

Переврезка отремонтированного водопровода запланирована на 14 декабря. Для переподключения отремонтированных участков сетей к основным магистралям также придется на несколько часов отключать холодную воду в домах. Жители будут заранее предупреждены и обеспечены подвозом питьевой воды.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: