Красноярск: пробки 4
В 2024 году в Красноярском крае отремонтируют 25 объектов культурного наследия

В 2024 году в Красноярском крае отремонтируют 25 объектов культурного наследия

21.02.2024 13:47
Фото: 1-LiNE
До 2025 года в городах края: Красноярске, Железногорске, Норильске, Ачинске, Енисейске, Минусинске и Канске выполнят различные виды ремонтных работ в 25 многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия. В них произведут капитальный ремонт фасадов, крыш, систем электроснабжения, инженерных систем, газоснабжения и подвалов.

Юрий Шестопалов, заместитель министра строительства и ЖКХ: «Капремонт объектов культурного наследия проводят по особой технологии, не допускается в ходе работ изменять облик, объемно-планировочные решения и структуры таких домов. Ремонт таких объектов обходится как минимум вдвое дороже и продолжается в два раза дольше обычного. Право проведения работ имеют только лицензированные организации, специализирующиеся на ремонте объектов культурного наследия. В реестре подрядных организаций, имеющих право на выполнение капремонта, состоят 422 организации, из них лишь 6 из них имеют право на ремонт объектов культурного наследия».

В четырёх многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия Минусинска в предыдущие годы, произвели капитальный ремонт крыш и фасадов.

Для справки. Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов началась в 2014 году. За этот период различные виды капитального ремонта выполнены в более 6000 домов. В каждом третьем доме выполнен как минимум один вид ремонта, а в каждом пятом – более двух. Очерёдность проведения капремонта в любом доме можно увидеть на сайте фонда капитального ремонта https://www.fondkr24.ru/ в разделе «Мой дом/Баланс дома».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: