Красноярск: пробки 3
В 2021 году СГК направят больше 3 млрд на ремонт тепловых сетей в Кузбассе

В 2021 году СГК направят больше 3 млрд на ремонт тепловых сетей в Кузбассе

20.01.2021 16:03
Фото: СГК-Кузбасс
Конец декабря 2020 года и начало января 2021 года стали испытанием для всей тепловой сети Кузбасса. Температура воздуха опускалась ниже -35°. В среднем температура в праздничные дни в Кемерове была ниже среднего на 15 градусов. Но это не отразилось на потребителях.

«Когда температура опускается ниже -20°, работа в компании переводится в режим повышенной готовности. К праздникам у нас была подготовлена техника, закуплены и распределены на участки необходимые материалы. Это позволило нам оперативно реагировать на все поступающие жалобы», – рассказал Антон Баев.

Крупных повреждений в эти дни на тепловых сетях Кузбасса не было. В Белове во время праздничных дней была сложность с подпиткой одной из котельных из-за дефекта на водоканале. Из-за этого температуру теплоносителя пришлось снизить на несколько градусов, но всё устранили в течение нескольких часов и жители даже не заметили проблему. В остальном праздничные дни прошли спокойно.

По словам представителя СГК, за последние несколько лет количество отключаемых абонентов при проведении ремонтных работ снизилось в несколько раз. Хотя количество выявляемых дефектов, наоборот, увеличилось. Но со всеми сложностями сотрудники компанию справляются оперативно.

Проблемной точкой для СГК остаётся Новокузнецк. Там тепловые сети были приняты компанией в очень запущенном состоянии. За 4 года удалось в два раза сократить количество повреждений. Но всё равно этот показатель в Новокузнецке остаётся самым высоким по Кузбассу среди городов присутствия.

«Всего на 2021 год запланировано выделить 14,6 миллиардов рублей на строительство и ремонт тепловых сетей по всем городам присутствия компании. Большие работы планируются в Кемерове и Белове. На эти города приходится больше 3 миллиардов рублей инвестиций», – поделился планами Антон Баев.

Основные участки ремонта уже определены. Сразу после проведения летних гидравлических испытаний начнутся запланированные работы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: