Красноярск: пробки 0
СГК закончила работы на проспекте Ленина в Кемерове

СГК закончила работы на проспекте Ленина в Кемерове

15.10.2020 14:51
Фото: СГК-Кузбасс
Работы заняли более трёх месяцев. Капитальный ремонт участка магистральной теплосети на пересечении проспекта Ленина и улицы 9 Января стартовал 15 июня. Здесь предстояло планово поменять 376 метров (в однотрубном исчислении) труб диаметром 500 мм. Теплосеть 1985 года прокладки, по данным диагностики, была сильно изношена. А тепло и горячая вода по ней подается сразу в несколько микрорайонов Ленинского района.

Ремонтировать здесь коммуникации оказалось непросто. Из-за расширения проспекта Ленина тепловая магистраль оказалась в крайней правой полосе, и для её ремонта пришлось существенно ограничивать движение.

Место проведения работ сказалось и на их продолжительности: из-за ограниченного пространства невозможно было организовать полноценный строительный городок со складской площадкой и приходилось работать, что называется, с колес, а это требует дополнительного времени.

Значительная часть времени ушла на строительство нового канала. Старый, ещё кирпичный, был порядком разрушен, его заменили на новый — из железобетона, с гидроизоляцией, лотки установили на основание из несжимаемого грунта. В зоне ремонта было три тепловых камеры. Их тоже привели в порядок. Новые задвижки делают более управляемыми, оперативными и надежными переключения.

c7723fcda62df9b287e2b5f7c994219a.jpg

Основная часть работ — монтаж новых труб. Их пришлось сваривать в самом канале, по 2–3 трубы одновременно, опять же из-за стесненности вокруг, когда невозможно провести укрупненную сварку на стендах. Поскольку кругом много жилых домов, шумные работы приходилось ограничивать световым днём.

Техническую часть подрядчик, компания «КАТЭН», выполнил в начале сентября — тепло по магистрали пустили вовремя. Ещё почти месяц ушёл на то, чтобы надёжно закрыть трубу в лотках, засыпать траншею грунтом и восстановить дорогу, тротуары, парковочные карманы. СГК благодарит кемеровчан за понимание и терпение, особенно автомобилистов и жителей окрестных домов. Проезд по проспекту Ленина открыт, как и въезд на улицу 9 Января.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: