Красноярск: пробки 3
СГК-Кузбасс предлагает переход на «альтернативную котельную» в городе Белово

СГК-Кузбасс предлагает переход на «альтернативную котельную» в городе Белово

11.11.2020 18:07
Фото: СГК-Кузбасс
Стоит отметить, что альтернативная котельная (альткотельная) – это не реальный объект. Так называют метод расчёта тарифа на тепло, позволяющий больше вкладывать в модернизацию системы теплоснабжения и возвращать вложенное за счёт последующей экономии и увеличенного отпуска тепла.
При применении этого метода устанавливается предельная цена, которая ежегодно не увеличивается.

Перейти на новый метод расчёта в Кузбассе СГК предлагает в частности в Беловском городском округе. На сегодняшний день специалисты СГК провели все расчёты, подготовили документы и представили их в администрацию города.

«Белово совсем небольшой город, состоит из множества небольших посёлков. Но объём инвестиций нужен внушительный: больше 4 миллиардов рублей. У нас получается серьёзный проект по строительству длинного участка сети для центральной части города для подключения к Беловской ГРЭС. К нему проявил интерес Минстрой России, он выделяет порядка 300 миллионов рублей на его реализацию», – рассказала Екатерина Косогова.

По словам директора по тарифообразованию СГК, реализация проекта позволит закрыть несколько котельных в центре города, а потребителей подключить к Беловской ГРЭС, которая находится на окраине. Это значительно улучшит экологическую ситуацию. Ещё один из плюсов – улучшение качества теплоснабжения за счёт замены ветхих теплосетей.

«В Белове есть тарифы в районе 2000 рублей за гигакалорию. На таком уровне цену тепла мы предлагаем заморозить, – добавила Екатерина Косогова. - В Кемерове расчёты по переходу на метод альткотельно также идут. СГК готовит пакет документов для администрации города».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: