Красноярск: пробки 1
Самая большая программа ремонтов и нового строительства сетей у СГК – в Красноярске

Самая большая программа ремонтов и нового строительства сетей у СГК – в Красноярске

20.01.2021 15:35
Фото: СГК-Красноярск
Дефект в системе теплоснабжения, который СГК устраняла 18 января в микрорайоне «Солнечный», был обнаружен несколькими днями ранее. Энергетики выявили его по тому, что увеличилась подпитка теплоносителя с котельной (значит где-то утечка). Но отключать целый микрорайон от тепла в сильные морозы, которые стояли тогда, специалисты СГК не стали, и в то же время непрерывно держали ситуацию на контроле. Отключили потребителей и начали работы они, когда стало тепло. На момент отключения на улице было -6°, а когда запускали теплоснабжение уже после ремонта, было -1,8°.

«Сложности были связаны с тем, что «Солнечный» - это один из микрорайонов Красноярска, который работает по закрытой схеме горячего водоснабжения, поэтому пришлось отключать и отопление, и горячее водоснабжение, - сообщил Антон Баев. – К этой работе мы готовились заранее, определили место дефекта, ждали тёплые дни. Приступили к отключению в 6 часов утра, а в 17:30 работы закончили. Таким образом, устранение дефекта на трубопроводе заняло у нас меньше 12 часов».

8bbde702d71a8fb330134bd8331c4c40.jpeg

Участники эфира в Инстаграм поинтересовались, почему можно было подождать несколько дней до потепления и нельзя – до летнего ремонтного сезона?

Директор по тепловым сетям СГК рассказал о рисках, которых хотели избежать энергетики. Когда меняется температура воздуха, меняется и температура теплоносителя. В результате перепадов температур из-за теплового расширения трубопровода дефект мог получить развитие, и тогда последствия были бы гораздо более серьёзные. Чтобы этого не допустить, ремонт и провели зимой в относительно тёплый день. Дома предварительно были прогреты, фактически большинство жителей «Солнечного» испытали дискомфорт только из-за отключения горячей воды.

Однако дотошные участники прямого эфира хотели разобраться в вопросе досконально. Например, зачем нужны гидравлические испытания летом, если они не выявляют проблемные места, на которых происходят аварии и отключения зимой?

«Летние гидравлические испытания выявляют основную часть дефектов, которые могли бы проявиться на сетях, - пояснил Антон Баев. – Ежегодные гидравлические испытания на сетях проводят повышенным давлением. А работа в отопительный сезон, особенно в сильные морозы – это совокупность и давления, и температуры. Вот поэтому некоторые дефекты проявляют себя только тогда».

b9ea0e403d2b63f7984a89454de42939.jpeg

Ещё один традиционный вопрос прозвучал во время прямого эфира. Энергетики раз за разом отвечают на него, но с новыми зрителями он «всплывает» вновь: почему нельзя сделать ремонт всех теплосетей города один раз и надолго?

«Отремонтировать все трубопроводы сразу – это из разряда фантастики. Даже если это было бы возможно с точки зрения финансовых затрат, наличия материальных ресурсов и возможностей ремонтников, пришлось бы всё население города, все его предприятия и организации куда-то вывезти, сделать такой ремонт и только потом вернуть всех обратно. Это нереально, - констатировал Антон Баев. – Не секрет, что в нашей стране был период, когда из-за экономических проблем тепловые сети практически не ремонтировали и не перекладывали. На сегодняшний день в разных городах присутствия СГК износ сетей составляет 60-80%, и сейчас мы стараемся нагнать упущенное тогда».

Надо сказать, что программа СГК по ремонтам и инвестициям на 2021 год составляет 14,6 млрд рублей, против 10 млрд в 2020 году. Это новый рекорд инвестиций компании. Основные города, где будут крупные работы: Красноярск (3,5 млрд), Кемерово (1,4 млрд), Белово (1,8 млрд), Барнаул (1,4 млрд), Черногорск (2 млрд) и Новосибирск (2,2 млрд). В целом запланирован ремонт и реконструкция 162 км сетей (в 2020-м было 140 км) и строительство для подключения новых потребителей 150 км сетей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: