Красноярск: пробки 3
Последствия морозов в Красноярске продолжат влиять на работу подземных коммуникаций, даже когда на улице потеплеет

Последствия морозов в Красноярске продолжат влиять на работу подземных коммуникаций, даже когда на улице потеплеет

19.12.2023 14:54
Фото: КрасКом
Потому что, аномальные холода уходят под землю. Последствия морозов продолжат влиять на работу подземных коммуникаций даже когда на улице потеплеет.

Это связано со стремительным промерзанием грунта в декабре после теплого ноября. К примеру, под дорожным полотном глубина промерзания за десять дней увеличилась сразу на один метр — с 50 до 150 сантиметров.

По данным синоптиков сегодня была самая холодная ночь на этой неделе. С завтрашнего дня морозы начнут резко отступать и в субботу ожидается потепление до ноля градусов.

С учетом «температурных качелей», которые неизбежно ведут к подвижке грунта и, как следствие, возможным повреждениям трубопроводов, КрасКом продолжит работать в режиме повышенной готовности.

Напомним, что земля промерзает неравномерно из-за различного состава почвы и разных поверхностей (газон, дорога, дом). Из-за этого начинаются подвижки грунта. В отдельных местах он увеличивается в объеме и начинает давить на трубы, что может их повредить.
В большей степени подвижки грунта оказывают воздействие на стальные и чугунные водоводы. Поэтому в последние годы КрасКом применяет пластичные полиэтиленовые трубы, сохраняющие целостность даже во время землетрясении при условии качественно выполненной сварки.

Бригады КрасКом работаю в режиме 24/7 и в кратчайшие сроки стремятся выполнить аварийно-восстановительные работы. Заявки об утечках воды диспетчерская служба КрасКом принимает круглосуточно по телефону: 211-39-63.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: