Красноярск: пробки 0
Около 150 машин ежедневно выходят на улицы Красноярска для борьбы с пылью

Около 150 машин ежедневно выходят на улицы Красноярска для борьбы с пылью

26.06.2020 16:26
Специализированная борьба с уличной пылью в Красноярске ведётся сравнительно недавно. Отдельный комплекс работ в дополнение к общей уборке улиц и дорог города выполняется третий год. Уже после первого весенне-летнего сезона он показал свою эффективность.

В состав работ по пылеподавлению входит очистка и регулярная мойка тротуаров, остановок, ограждений, декоративных и шумозащитных экранов, перил переходов и путепроводов, уличной мебели и других элементов городской среды и инфраструктуры. В сухую и жаркую погоду городские дороги обязательно обеспыливают. Причем машины выходят не только на самые крупные и загруженные городские магистрали, но при необходимости обрабатывают даже гравийные и грунтовые дороги. Такие работы включают в план-задания для подрядчиков по заявкам, поступающим через службу 005.

IMG-20200612-WA0025.jpg

Большой вклад в пылеподавление вносит работа городской вакуумной техники. Уличные пылесосы не только облегчают труд рабочих, но и позволяют убрать пыль из самых труднодоступных уголков в прилотковой части дорог (возле бордюров), на углах и поворотах, под стойками разделительных и барьерных ограждений и т. п. С 2020 года такая техника начала работать не только на дорогах, в парках и скверах, но и во дворах. Благодаря тому, что производят такие пылесосы в Красноярске, закупать их начали и управляющие компании.

Наибольший объём работ по пылеподавлению выполняет муниципальное предприятие «САТП». Ежесуточно из ворот предприятия на улицы города выходят порядка 150 спецмашин. Почти треть из них оснащены либо поливомоечными агрегатами, либо системами орошения - для увлажнения щёток при прометании. За смену эта техника может обработать от 70 до 100 улиц.

IMG-20200601-WA0025.jpg

Также по распоряжению главы города в Красноярске все газоны должны быть минимум на 5 сантиметров ниже бордюра. Контроль за этим ведут заказчики всех благоустроительных и ремонтных работ в городе. Не всегда подрядчики придерживаются установленной нормы, но работа в этом направлении усиливается каждый год.

В городе стараются сократить количество участков с открытым грунтом. Всех строителей обязывают мыть колеса техники при выезде её со стройплощадок, при перевозке накрывать песок, щебень, гравий и другие материалы пологами. При зимней уборке теперь стараются как можно меньше использовать песчано-гравийные смеси и как можно тщательнее убирать их остатки с дорог.

В части пылеподавления в Красноярске, безусловно, ещё есть над чем работать. Но комплексный подход и системный контроль уже дают положительные результаты.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: